Atletica leggera alle Olimpiadi
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Atletica leggera alle Olimpiadi

Atletica leggera: le specialità, le regole fondamentali, le curiosità tecniche ed atletiche nel corso delle competizioni olimpiche

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Atletica leggera alle Olimpiadi

Le discipline dell'atletica leggera possono essere definite le "star dei giochi olimpici". Sono tra le competizioni con il maggior peso storico, che hanno attraversato secoli di sport per giungere quasi inalterate (perlomeno nello spirito) dall'antica Grecia ai giorni nostri.

Fa capo alle discipline di questa grande famiglia la FIDAL, la Federazione Italiana di Atletica Leggera.
La federazione stabilisce, tra le altre numerose mansioni di ordine organizzativo e manageriale, le regole d'accesso degli atleti alle competizioni olimpiche (e non solo).

Esistono delle prove riservate a competizioni indoor non contemplate nelle manifestazioni olimpiche, come i 60 m piani ed i 60 m ostacoli.

I record olimpici nelle varie competizioni di atletica leggera, prima delle olimpiadi di Londra 2012.

Le specialità dell'atletica leggera

Corsa Salti Lanci Concorsi
100 metri Salto in alto Lancio del disco Decathlon (maschile)
200 metri Salto in lungo Lancio del giavellotto Eptathlon (femminile)
400 metri Salto con l'asta Lancio del martello
800 metri Salto triplo Getto del peso
1500 metri
5000 metri
10000 metri
3000 siepi
100 ostacoli (solo femminile)
110 ostacoli (solo maschile)
400 ostacoli
4×100 metri staffetta
4×400 metri staffetta
Maratona
Marcia 20 km
Marcia 50 km (solo maschile)

Presenze nei Giochi delle attuali specialità dell'atletica leggera (uomini) / edizioni (maschile)

Specialità Non presente nelle edizioni Presenze
100 metri - 27
200 metri 1896 26
400 metri - 27
800 metri - 27
1500 metri - 27
5000 metri 1896, 1900, 1904, 1908 23
10000 metri 1896, 1900, 1904, 1908 23
Maratona - 27
110 metri ostacoli - 27
400 metri ostacoli 1896, 1912 25
3000 metri siepi 1896, 1900, 1904, 1908, 1912 22
Staffetta 4×100 metri 1896, 1900, 1904, 1908 23
Staffetta 4×400 metri 1896, 1900, 1904, 1908 23
Marcia 20 km 1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952 15
Marcia 50 km 1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932 18
Salto in lungo - 27
Salto triplo - 27
Salto in alto - 27
Salto con l'asta - 27
Getto del peso - 27
Lancio del disco - 27
Lancio del martello 1896 26
Tiro del giavellotto 1896, 1900, 1904 24
Decathlon 1896, 1900, 1908 24

Presenze nei Giochi di specialità dell'atletica non più praticate alle Olimpiadi (uomini)

Specialità Presente nelle edizioni Presenze
60 metri 1900, 1904 2
200 metri ostacoli 1900, 1904 2
2500 metri siepi 1900 1
2590 metri siepi 1904 1
3200 metri siepi 1908 1
4000 metri siepi 1904 1
Staffetta olimpica 1908 1
3000 metri a squadre 1912, 1920, 1924 3
5000 metri a squadre 1900 1
3 miglia a squadre 1908 1
4 miglia a squadre 1904 1
5 miglia 1908 1
Marcia 3000 metri 1920 1
Marcia 3500 metri 1908 1
Marcia 10000 metri 1912, 1920, 1924, 1948, 1952 5
Marcia 10 miglia 1908 1
Triathlon 1904 1
Pentathlon 1912, 1920, 1924 3
Salto in lungo da fermo 1900, 1904, 1908, 1912 4
Salto triplo da fermo 1900, 1904 2
Salto in alto da fermo 1900, 1904, 1908, 1912 4
Lancio del martello con maniglia corta 1900, 1924 2
Getto del peso a due mani 1912 1
Lancio del disco stile greco 1908 1
Lancio del disco a due mani 1912 1
Tiro del giavellotto stile libero 1908 1
Tiro del giavellotto a due mani 1912 1
Cross individuale 1912, 1920, 1924 3
Cross a squadre 1912, 1920, 1924 3

Presenze nei Giochi delle attuali specialità dell'atletica leggera (donne)

Le donne furono ammesse alle Olimpiadi di Amsterdam del 1928

Specialità Non presente nelle edizioni Presenze
100 metri - 20
200 metri 1928, 1932, 1936 17
400 metri 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960 13
800 metri 1932, 1936, 1948, 1952, 1956 15
1500 metri 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 11
5000 metri 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992 5
10000 metri 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984 7
Maratona 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980 8
100 metri ostacoli 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 11
400 metri ostacoli 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980 8
3000 metri siepi 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004 2
Staffetta 4×100 metri - 20
Staffetta 4×400 metri 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 11
Marcia 20 km 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996 4
Salto in alto - 20
Salto con l'asta 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996 4
Salto in lungo 1928, 1932, 1936, 1948 17
Salto triplo 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992 5
Getto del peso 1928, 1932, 1936, 1948 17
Lancio del disco - 20
Lancio del martello 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996 4
Tiro del giavellotto 1928 19
Eptathlon 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980 8

Presenze nei Giochi di specialità dell'atletica non più praticate alle Olimpiadi (donne)

Specialità Presente nelle edizioni Numero presenze
80 metri ostacoli 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968 8
Pentathlon 1964, 1968, 1972, 1976, 1980 5
3000 metri 1984, 1988, 1992 3
Marcia 10 km 1992, 1996 2

Record olimpici di atletica (maschile)

Specialità Record Atleta Nazione Data Olimpiade
100 m piani 9"63 Usain Bolt Giamaica Giamaica 5/8/2012 Regno Unito Londra 2012
200 m piani 19"30 Usain Bolt Giamaica Giamaica 20/8/2008 Cina Pechino 2008
400 m piani 43"49 Michael Johnson Stati Uniti Stati Uniti 29/7/1996 Stati Uniti Atlanta 1996
800 m piani 1'40"91 David Rudisha Kenya Kenya 9/8/2012 Regno Unito Londra 2012
1500 m piani 3'32"07 Noah Ngeny Kenya Kenya 29/9/2000 Australia Sidney 2000
5000 m piani 12'57"52 Kenenisa Bekele Etiopia Etiopia 23/8/2008 Cina Pechino 2008
10000 m piani 27'01"17 Kenenisa Bekele Etiopia Etiopia 17/8/2008 Cina Pechino 2008
Maratona 2h06'32" Samuel Wanjiru Kenya Kenya 24/8/2008 Cina Pechino 2008
3000 m siepi 8'05"51 Julius Kariuki Kenya Kenya 30/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
110 m ostacoli 12"91 Liu Xiang Cina Cina 27/8/2004 Grecia Atene 2004
400 m ostacoli 46"78 Kevin Young Stati Uniti Stati Uniti 6/8/1992 Spagna Barcellona, Spagna
Salto in alto 2,39 m Charles Austin Stati Uniti Stati Uniti 28/7/1996 Stati Uniti Atlanta 1996
Salto con l'asta 5,97 m Renaud Lavillenie Francia Francia 10/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Salto in lungo 8,90 m Bob Beamon Stati Uniti Stati Uniti 18/10/1968 Messico Città del Messico 1968
Salto triplo 18,09 m Kenny Harrison Stati Uniti Stati Uniti 27/7/1996 Stati Uniti Atlanta 1996
Getto del peso 22,47 m Ulf Timmermann Germania Est Germania Est 23/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
Lancio del disco 69,89 m Virgilijus Alekna Lituania Lituania 23/8/2004 Grecia Atene 2004
Lancio del martello 84,80 m Sergej Litvinov URSS URSS 26/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
Tiro del giavellotto 90,57 m A. Thorkildsen Norvegia Norvegia 23/8/2008 Cina Pechino 2008
Decathlon 8 893 punti Roman Šebrle Rep. Ceca Rep. Ceca 24/8/2004 Grecia Atene 2004
Prima giornata: 10"85 (100 m), 7,84 m (lungo), 16,36 m (peso), 2,12 m (alto), 48"36 (400 m)
Seconda giornata: 14"05 (110 hs), 48,72 m (disco), 5,00 m (asta), 70,52 m (giavellotto), 4'40"01 (1500 m)
Marcia 20 km 1h18'46" Chen Ding Cina Cina 4/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Marcia 50 km 3h35'59" Sergej Kirdjapkin Russia Russia 11/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Staffetta 4×100 m 36"84 Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Giamaica Giamaica
Squadra nazionale
11/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Staffetta 4×400 m 2'55"39 LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
Stati Uniti Stati Uniti
Squadra nazionale
23/8/2008 Cina Pechino 2008

Record olimpici di atletica (femminile)

Specialità Record Atleta Nazione Data Olimpiade
100 m piani 10"62 Florence Griffith-Joyner Stati Uniti Stati Uniti 24/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
200 m piani 21"34 Florence Griffith-Joyner Stati Uniti Stati Uniti 29/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
400 m piani 48"25 Marie-José Pérec Francia Francia 29/7/1996 Stati Uniti Atlanta 1996
800 m piani 1'53"43 Nadežda Olizarenko URSS URSS 27/7/1980 URSS Mosca 1980
1500 m piani 3'53"96 Paula Ivan Romania Romania 1/10/1988 Corea del Sud Seul 1988
5000 m piani 14'40"79 Gabriela Szabó Romania Romania 25/9/2000 Australia Sydney 2000
10000 m piani 29'54"66 Tirunesh Dibaba Etiopia Etiopia 15/8/2008 Cina Pechino 2008
Maratona 2h23'07" Tiki Gelana Etiopia Etiopia 5/8/2012 Regno Unito Londra 2012
3000 m siepi 8'58"81 Gul'nara Samitova-Galkina Russia Russia 17/8/2008 Cina Pechino 2008
100 m ostacoli 12"35 Sally Pearson Australia Australia 7/8/2012 Regno Unito Londra 2012
400 m ostacoli 52"64 Melaine Walker Giamaica Giamaica 20/8/2008 Cina Pechino 2008
Salto in alto 2,06 m Elena Slesarenko Russia Russia 28/8/2004 Grecia Atene 2004
Salto con l'asta 5,05 m Elena Isinbaeva Russia Russia 18/8/2008 Cina Pechino 2008
Salto in lungo 7,40 m Jackie Joyner-Kersee Stati Uniti Stati Uniti 29/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
Salto triplo 15,39 m Françoise Mbango Etone Camerun Camerun 17/8/2008 Cina Pechino 2008
Getto del peso 22,41 m Ilona Slupianek Germania Est Germania Est 24/7/1980 URSS Mosca 1980
Lancio del disco 72,30 m Martina Hellmann Germania Est Germania Est 29/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
Lancio del martello 78,18 m Tat'jana Lysenko Russia Russia 10/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Tiro del giavellotto 71,53 m Osleidys Menéndez Cuba Cuba 27/8/2004 Grecia Atene 2004
Eptathlon 7 291 punti Jackie Joyner-Kersee Stati Uniti Stati Uniti 24/9/1988 Corea del Sud Seul 1988
Prima giornata: 12"69 (100 hs), 1,86 m (alto), 15,80 m (peso), 22"56 (200 m)
Seconda giornata: 7,27 m (lungo), 45,66 m (giavellotto), 2'08"51 (800 m)
Marcia 20 km 1h25'02" Elena Lašmanova Russia Russia 11/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Staffetta 4×100 m 40"82 Tianna Madison
Allyson Felix
Bianca Knight
Carmelita Jeter
Stati Uniti Stati Uniti 10/8/2012 Regno Unito Londra 2012
Staffetta 4×400 m 3'15"17 Tat'jana Ledovskaja
Ol'ga Nazarova
Marija Pinigina
Ol'ha Bryzhina
URSS URSS 1/10/1988 Corea del Sud Seul 1988

Medagliere storico atletica

Posizione Nazione oro argento bronzo totale
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America 328 251 202 781
2 URSS Unione Sovietica 64 55 74 193
3 Regno Unito Regno Unito 56 84 63 203
4 Finlandia Finlandia 49 35 32 116
5 Germania Est Germania Est 38 36 35 109
6 Kenya Kenya 24 31 24 79
7 Russia Russia 24 25 26 75
8 Polonia Polonia 23 17 13 53
9 Svezia Svezia 21 25 46 92
10 Etiopia Etiopia 21 7 17 45
11 Germania Germania 20 43 45 108
12 Australia Australia 20 26 27 73
13 Italia Italia 19 15 26 60
14 Giamaica Giamaica 16 29 18 63
15 Francia Francia 14 23 25 62
16 Canada Canada 14 15 26 55
17 Germania Ovest Germania Ovest 12 14 17 43
18 Ungheria Ungheria 11 15 18 44
19 Romania Romania 11 14 10 35
20 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 11 8 5 24
21 Cuba Cuba 10 14 14 38
22 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 9 3 8 20
23 Grecia Grecia 7 14 14 35
24 Squadra Unificata Squadra Unificata 7 11 3 21
25 Giappone Giappone 7 7 9 23
26 Norvegia Norvegia 7 5 8 20
27 Sudafrica Sudafrica 6 12 6 24
28 Marocco Marocco 6 5 8 19
29 Cina Cina 6 3 11 20
30 Paesi Bassi Paesi Bassi 6 3 6 15
31 Sudafrica Bulgaria 5 7 6 18
32 Bielorussia Bielorussia 5 6 9 20
33 Repubblica Ceca Repubblica Ceca 5 1 4 10
34 Brasile Brasile 4 3 7 14
35 Portogallo Portogallo 4 2 4 10
36 Irlanda Irlanda 4 2 0 6
37 Algeria Algeria 4 1 2 7
38 Belgio Belgio 3 7 2 12
39 Messico Messico 3 5 2 10
40 Ucraina Ucraina 3 3 11 17
41 Bahamas Bahamas 3 2 4 9
42 Lituania Lituania 3 1 1 5
43 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 2 4 6 12
44 Spagna Spagna 2 4 5 11
45 Lituania Nigeria 2 3 8 13
46 Lituania Argentina 2 3 0 5
47 Estonia Estonia 2 1 2 5
48 Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 2 1 0 3
49 Kazanistan Kazakistan 2 0 1 3
49 Uganda Uganda 2 0 1 3
51 Camerun Camerun 2 0 0 2
51 Lussemburgo Lussemburgo 2 0 0 1
53 Turchia Turchia 1 3 2 6
54 Tunisia Tunisia 1 3 1 5
55 Austria Austria 1 2 4 7
56 Slovenia Slovenia 1 2 1 4
57 Corea del Sud Corea del Sud 1 1 0 2
57 Squadra mista Squadra mista 1 1 0 2
57 Ecuador Ecuador 1 1 0 2
57 Croazia Croazia 1 1 0 2
61 Panama Panamá 1 0 2 3
62 Mozambico Mozambico 1 0 1 2
63 Burundi Burundi 1 0 0 1
63 Siria Siria 1 0 0 1
63 Grenada Grenada 1 0 0 1
66 Svizzera Svizzera 0 6 2 8
67 Lettonia Lettonia 0 4 1 5
68 Namibia Namibia 0 4 0 4
69 Danimarca Danimarca 0 2 4 6
70 Cile Cile 0 2 0 2
70 India India 0 2 0 2
70 Sri Lanka Sri Lanka 0 2 0 2
70 Tanzania Tanzania 0 2 0 2
70 Jugoslavia Jugoslavia 0 2 0 2
75 Islanda Islanda 0 1 1 2
75 Taiwan Cina Taipei (Taiwan) 0 1 1 2
75 Colombia Colombia 0 1 1 1
78 Boemia Boemia 0 1 0 1
78 Costa d'Avorio Costa d'Avorio 0 1 0 1
78 Haiti Haiti 0 1 0 1
78 Arabia Saudita Arabia Saudita 0 1 0 1
78 Senegal Senegal 0 1 0 1
78 Sudan Sudan 0 1 0 1
78 Zambia Zambia 0 1 0 1
78 Botswana Botswana 0 1 0 1
78 Guatemala Guatemala 0 1 0 1
78 Iran Iran 0 1 0 1
88 Indie Occidentali Indie Occidentali 0 0 2 2
88 Filippine Filippine 0 0 2 2
88 Qatar Qatar 0 0 2 2
91 Australasia Australasia 0 0 1 1
91 Barbados Barbados 0 0 1 1
91 Gibuti Gibuti 0 0 1 1
91 Eritrea Eritrea 0 0 1 1
91 Venezuela Venezuela 0 0 1 1
91 Bahrein Bahrein 0 0 1 1
91 Portorico Porto Rico 0 0 1 1
Totale (97 nazioni) 931 939 932 2802