Canottaggio alle Olimpiadi
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Canottaggio alle Olimpiadi

Canottaggio : le specialità, le regole fondamentali, le curiosità tecniche ed atletiche nel corso delle competizioni olimpiche

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Canottaggio alle Olimpiadi

Il canottaggio è una disciplina di velocità praticata per mezzo di imbarcazioni particolarmente affusolate su specchi d'acqua di varia natura (in genere fiumi o laghi).
Fa parte della compagine olimpica sin dall'edizione di Parigi del 1900.
Dal punto di vista agonistico le imbarcazioni possono avere un numero variabile di componenti dell'equipaggio e, tra questi, possiamo rinvenire la presenza o meno del timoniere (in gergo "con" e "senza").

I vari equipaggi si confrontano in una prova di velocità generalmente sui 2000 metri, con possibili variazioni a seconda del tipo di competizione.
Ciascuna imbarcazione ha la sua corsia di riferimento entro la quale restare per la durata della competizione.

Come per buona parte delle competizioni esistono sia team maschili che femminili. Le caratteristiche combinazioni previste nelle competizioni olimpiche sono le seguenti:

  • singolo
  • doppio
  • due senza
  • quattro di coppia
  • quattro senza
  • otto con

Esistono altre "combinazioni" (ad es. il quattro con) ma non sono previste nelle manifestazioni olimpiche.

La federazione di riferimento in Italia è la FIC (Federazione Italiana Canottaggio).

Medagliere olimpico Canottaggio

Nazione oro argentobronzototale
Germania Germania Est 337747
Stati Uniti Stati Uniti 31302283
Regno Unito Regno Unito 23191052
Romania Romania 1910837
Germania Germania 18131445
Unione Sovietica Unione Sovietica 1220941
Italia Italia 10141337
Australia Australia 1081129
Canada Canada 8141436
Olanda Olanda 612927
Francia Francia 6111229
Svizzera Svizzera 68923
Danimarca Danimarca 63918
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 62715
Germania Germania Ovest 45615
Squadra Unificata Squadra Unificata Tedesca 44210
Norvegia Norvegia 37515
Bulgaria Bulgaria 34815
Polonia Polonia 33915
Finlandia Finlandia 3137
Cecoslovacchia Cecoslovacchia 22711
Bielorussia Bielorussia 2147
Cina Cina 1326
Jugoslavia Jugoslavia 1135
Slovenia Slovenia 1124
Russia Russia 1034
Argentina Argentina 1012
Belgio Belgio 0628
Austria Austria 0325
Svezia Svezia 0202
Rep. Ceca Rep. Ceca 0202
Estonia Estonia 0202
Uruguay Uruguay 0134
Ungheria Ungheria 0123
Argentina Argentina 0112
Croazia Croazia 0112
Spagna Spagna 0101
Squadra Unificata Squadra Unificata 0011
Lituania Lituania 0011
Sudafrica Sudafrica 0011
Ucraina Ucraina 0011
Grecia Grecia 0011
Aggiornato a Pechino 2008