Medagliere delle olimpiadi Atene 2004
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere delle olimpiadi Atene 2004

Il medagliere olimpico completo delle olimpiadi Atene 2004 . I risultati degli atleti italiani, i paesi partecipanti e le statistiche di Atene 2004

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Olimpiadi 2004: il medagliere generale di Atene 2004. Tuttle le medaglie conseguite dai paesi partecipanti nella XXVIII Olimpiade. Le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ottenute dagli atleti italiani.

Medagliere olimpico Atene 2004

Nazione oro argentobronzototale
Stati Uniti Stati Uniti40243397
Russia Russia32282888
Cina Cina28161559
Australia Australia16251758
Germania Germania13172656
Francia Francia13141138
Italia Italia1381334
Olanda Olanda129425
Cuba Cuba1111729
Gran Bretagna Gran Bretagna1110728
Romania Romania116825
Corea del sud Corea del sud8101028
Ungheria Ungheria86317
Polonia Polonia65314
Giappone Giappone58518
Bulgaria Bulgaria56213
Grecia Grecia46313
Svezia Svezia45312
Norvegia Norvegia43310
Etiopia Etiopia4138
Ucraina Ucraina3101023
Kazakistan Kazakistan3407
Bielorussia Bielorussia331117
Canada Canada33814
Spagna Spagna33511
Turchia Turchia3025
Iran Iran3014
Rep. Ceca Rep. Ceca2338
Kenya Kenya2327
Danimarca Danimarca2316
Finlandia Finlandia2114
Austria Austria2103
Lituania Lituania2035
Azerbaijan Azerbaijan2013
Slovenia Slovenia2002
Svizzera Svizzera1629
Indonesia Indonesia1326
Slovacchia Slovacchia1315
Messico Messico1236
Algeria Algeria1135
Uzbekistan Uzbekistan1124
Jugoslavia Jugoslavia1113
Lettonia Lettonia1113
Bahamas Bahamas1102
Nuova Zelanda Nuova Zelanda1034
Thailandia Thailandia1023
Estonia Estonia1023
Croazia Croazia1012
Camerun Camerun1001
Colombia Colombia1001
Mozambico Mozambico1001
Brasile Brasile06612
Giamaica Giamaica0437
Nigeria Nigeria0303
Sud Africa Sud Africa0235
Belgio Belgio0235
Argentina Argentina0224
Taiwan Taiwan0145
Marocco Marocco0145
Corea del nord Corea del nord0134
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago0112
Moldavia Moldavia0112
Arabia Saudita Arabia Saudita0112
Irlanda Irlanda0101
Vietnam Vietnam0101
Uruguay Uruguay0101
Georgia Georgia0066
Costarica Costarica0022
Portogallo Portogallo0022
Qatar Qatar0011
Sri Lanka Sri Lanka0011
Kuwait Kuwait0011
Kirghizistan Kirghizistan0011
Macedonia Macedonia0011
Cile Cile0011
Armenia Armenia0011
Barbados Barbados0011
Islanda Islanda0011
Israele Israele0011
India India0011

Medagliere italiano Atene 2004

oro Oro12
DisciplinaAtleta
Canoa-KayakBeniamino Bonomi, Antonio Rossi
Canoa-KayakJosefa Idem Guerrini
CanottaggioAgostino Abbagnale, Rossano Galtarossa, Simone Raineri, Alessio Sartori
CiclismoAntonella Bellutti
CiclismoPaola Pezzo
JudoGiuseppe Maddaloni
NuotoDomenico Fioravanti
NuotoDomenico Fioravanti
NuotoMassimiliano Rosolino
SchermaDiana Bianchedi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali
SchermaValentina Vezzali
SchermaAngelo Mazzoni, Paolo Milanoli, Maurizio Randazzo, Alfredo Rota
VelaAlessandra Sensini
argento Argento18
DisciplinaAtleta
AtleticaNicola Vizzoni
AtleticaFiona May
CanottaggioElia Luini, Leonardo Pettinari
CanottaggioLorenzo Carboncini, Valter Molea, Carlo Mornati, Riccardo dei Rossi
NuotoMassimiliano Rosolino
Tiro a voloDeborah Gelisio
Tiro con l'ArcoMatteo Bisiani, Michele Frangilli, Ilario di Buo
VelaLuca Devoti
bronzo Bronzo13
DisciplinaAtleta
Canoa-KayakPierpaolo Ferrazzi
CanottaggioGiovanni Calabrese, Nicola Sartori
CiclismoSilvio Martinello, Marco Villa
JudoGirolamo Giovinazzo
JudoEmanuela Pierantozzi
JudoYlenia Scapin
NuotoMassimiliano Rosolino
NuotoDavide Rummolo
PallavoloMarco Bracci, Mirko Corsano, Alessandro Fei, Andrea Gardini,
Andrea Giani, Pasquale Gravina, Luigi Mastrangelo, Marco Meoni,
Samuele Papi, Simone Rosalba, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli
PugilatoPaolo Vidoz
SchermaGiovanna Trillini
SchermaDaniele Crosta, Gabriele Magni, Salvatore Sanzo, Matteo Zennaro
Tiro a voloGiovanni Pellielo

Portabandiera italiano

Carlton Myers (basket)

Altre statistiche

Paesi, discipline e gare in programma
Paesi partecipantiDiscipline sportiveGare in programma
19937300
Atleti partecipanti
UominiDonneTotale
6582406910651
Atleti italiani
UominiDonneTotale
244117361

Accensione della fiamma olimpica

Nikos Kaklamanakis