Medagliere delle olimpiadi Atlanta 1996
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere delle olimpiadi Atlanta 1996

Il medagliere olimpico completo delle olimpiadi Atlanta 1996 . I risultati degli atleti italiani, i paesi partecipanti e le statistiche di Atlanta 1996

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Olimpiadi 1996: il medagliere generale di Atlanta 1996. Tuttle le medaglie conseguite dai paesi partecipanti nella XXVI Olimpiade. Le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ottenute dagli atleti italiani.

Medagliere olimpico Atlanta 1996

Nazione oro argentobronzototale
Stati Uniti Stati Uniti443225101
Russia Russia26211663
Germania Germania20182765
Cina Cina16221250
Francia Francia1571537
Italia Italia13101235
Australia Australia992341
Cuba Cuba98825
Ucraina Ucraina921223
Corea del sud Corea del sud715527
Polonia Polonia75517
Ungheria Ungheria741021
Spagna Spagna56617
Romania Romania47920
Olanda Olanda451019
Grecia Grecia4408
Rep. Ceca Rep. Ceca43411
Svizzera Svizzera4307
Danimarca Danimarca4116
Turchia Turchia4116
Canada Canada311822
Bulgaria Bulgaria37515
Giappone Giappone36514
Kazakistan Kazakistan34411
Brasile Brasile33915
Nuova Zelanda Nuova Zelanda3216
Sud Africa Sud Africa3115
Irlanda Irlanda3014
Svezia Svezia2428
Norvegia Norvegia2237
Belgio Belgio2226
Nigeria Nigeria2136
Corea del nord Corea del nord2125
Algeria Algeria2013
Etiopia Etiopia2013
Gran Bretagna Gran Bretagna18615
Bielorussia Bielorussia16815
Kenya Kenya1438
Giamaica Giamaica1326
Finlandia Finlandia1214
Indonesia Indonesia1124
Jugoslavia Jugoslavia1124
Iran Iran1113
Slovacchia Slovacchia1113
Croazia Croazia1102
Armenia Armenia1102
Thailandia Thailandia1012
Portogallo Portogallo1012
Siria Siria1001
Burundi Burundi1001
Costarica Costarica1001
Hong Kong Hong Kong1001
Ecuador Ecuador1001
Argentina Argentina0213
Slovenia Slovenia0202
Namibia Namibia0202
Austria Austria0123
Malesia Malesia0112
Moldavia Moldavia0112
Uzbekistan Uzbekistan0112
Zambia Zambia0101
Lettonia Lettonia0101
Filippine Filippine0101
Tonga Tonga0101
Taiwan Taiwan0101
Azerbaijan Azerbaijan0101
Bahamas Bahamas0101
Georgia Georgia0022
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago0022
Marocco Marocco0022
Lituania Lituania0011
Messico Messico0011
Mongolia Mongolia0011
Mozambico Mozambico0011
Tunisia Tunisia0011
Portorico Portorico0011
India India0011
Israele Israele0011
Uganda Uganda0011

Medagliere italiano Atlanta 1996

oro Oro13
DisciplinaAtleta
Canoa-KayakAntonio Rossi
Canoa-KayakAntonio Rossi, Daniele Scarpa
CanottaggioDavide Tizzano, Agostino Abbagnale
CiclismoSilvio Martinello
CiclismoPaola Pezzo
CiclismoAndrea Colinelli
CiclismoAntonella Bellutti
GinnasticaJury Chechi
SchermaAlessandro Puccini
SchermaFrancesca Bortolozzi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali
SchermaSandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo
Tiro a segnoRoberto Di Donna
Tiro a volo Ennio Falco
argento Argento10
DisciplinaAtleta
AtleticaElisabetta Perrone
AtleticaFiona May
Canoa-KayakBeniamino Bonomi, Daniele Scarpa
Canoa-KayakBeniamino Bonomi
CiclismoImelda Chiappa
JudoGirolamo Giovinazzo
PallavoloLorenzo Bernardi, Vigor Bovolenta, Marco Bracci, Luca Cantagalli,
Andrea Gardini, Andrea Giani, Pasquale Gravina, Marco Meoni,
Samuele Papi, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Andrea Zorzi
SchermaValentina Vezzali
SchermaLaura Chiesa, Elisa Uga, Margherita Zalaffi
Tiro a volo Albano Pera
bronzo Bronzo12
DisciplinaAtleta
AtleticaAlessandro Lambruschini
AtleticaRoberta Brunet
Canoa-KayakJosefa Idem
JudoYlenia Scapin
NuotoEmanuele Merisi
PallanuotoAlberto Angelini, Francesco Attolico, Fabio Bencivenga, Alessandro Bovo,
Alessandro Calcaterra, Marco Gerini, Alberto Ghibellini, Luca Giustolisi,
Amedeo Pomilio, Francesco Postiglione, Carlo Silipo, Leonardo Sottani
SchermaGiovanna Trillini
SchermaRaffaello Caserta, Luigi Tarantino, Tonhi Terenzi
Tiro a segnoRoberto Di Donna
Tiro con l'ArcoMateeo Bisiani, Michele Frangilli, Andrea Parenti
Tiro a voloAndrea Benelli
Vela Alessandra Sensini

Portabandiera italiano

Giovanna Trillini (scherma)

Altre statistiche

Paesi, discipline e gare in programma
Paesi partecipantiDiscipline sportiveGare in programma
19733270
Atleti partecipanti
UominiDonneTotale
6809349610305
Atleti italiani
UominiDonneTotale
242104346

Accensione della fiamma olimpica

Muhammad Ali