Medagliere delle olimpiadi Melbourne 1956
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere delle olimpiadi Melbourne 1956

Il medagliere olimpico completo delle olimpiadi Melbourne 1956 . I risultati degli atleti italiani, i paesi partecipanti e le statistiche di Melbourne 1956

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Olimpiadi 1956: il medagliere generale di Melbourne 1956. Tuttle le medaglie conseguite dai paesi partecipanti nella XVI Olimpiade. Le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ottenute dagli atleti italiani.

Medagliere olimpico Melbourne 1956

Nazione oro argentobronzototale
Unione Sovietica Unione Sovietica37293298
Stati Uniti Stati Uniti32251774
Australia Australia1381435
Ungheria Ungheria910726
Italia Italia88925
Svezia Svezia85619
Germania Germania Unita613726
Gran Bretagna Gran Bretagna671124
Romania Romania53513
Giappone Giappone410519
Francia Francia44614
Turchia Turchia3227
Finlandia Finlandia311115
Iran Iran2215
Canada Canada2136
Nuova Zelanda Nuova Zelanda2002
Polonia Polonia1449
Cecoslovacchia Cecoslovacchia1416
Bulgaria Bulgaria1315
Danimarca Danimarca1214
Irlanda Irlanda1135
Norvegia Norvegia1023
Messico Messico1012
India India1001
Brasile Brasile1001
Jugoslavia Jugoslavia0303
Cile Cile0224
Belgio Belgio0202
Argentina Argentina0112
Corea del sud Corea del sud0112
Islanda Islanda0101
Pakistan Pakistan0101
Sud Africa Sud Africa0044
Austria Austria0022
Bahamas Bahamas0011
Grecia Grecia0011
Svizzera Svizzera0011
Uruguay Uruguay0011

Medagliere italiano Melbourne 1956

oro Oro8
DisciplinaAtleta
CanottaggioRomano Sgheiz, Ivo Stefanoni [t] , Franco Trincavelli, Angelo Vanzin,
Alberto Winkler
CiclismoLeandro Faggin
CiclismoAntonio Domenicali, Leandro Faggin, Franco Gandini, Valentino Gesparella
CiclismoErcole Baldini
SchermaGiancarlo Bergamini, Luigi Arturo Carpaneda, Manlio Di Rosa, Vittorio Lucarelli,
Edoardo Mangiarotti, Antonio Spallino
SchermaCarlo Pavesi
SchermaGiorgio Anglesio, Franco Bertinetti, Giuseppe Delfino, Edoardo Mangiorotti,
Carlo Pavesi, Alberto Pellegrino
Tiro al volo Galliano Rossini
argento Argento8
DisciplinaAtleta
CiclismoGuglielmo Pesenti
LottaIgnazio Fabra
PugilatoFranco Nenci
SchermaGiancarlo Bergamini
SchermaGiuseppe Delfino
EquitazioneRaimondo D'Inzeo
EquitazionePiero D'Inzeo, Raimondo D'Inzeo, Salvatore Oppes
Vela Nicolò Rode, Agostino Straulino
bronzo Bronzo9
DisciplinaAtleta
CiclismoGiuseppe Ogna, Cesare Pinarello
LottaAdelmo Bulgarelli
PugilatoGiacomo Bozzano
SchermaAntonio Spallino
SchermaEdoardo Mangiarotti
Sollevamento pesiErmanno Pignatti
Sollevamento pesiAlberto Pigaiani
EquitazionePiero D'Inzeo
Tiro al volo Alessandro Ciceri

Portabandiera italiano

Edoardo Mangiarotti (scherma)

Altre statistiche

Paesi, discipline e gare in programma
Paesi partecipantiDiscipline sportiveGare in programma
6720145
Atleti partecipanti
UominiDonneTotale
29623803342
Atleti italiani
UominiDonneTotale
11915134

Accensione della fiamma olimpica

Ron Clarke