Medagliere delle olimpiadi Roma 1960
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere delle olimpiadi Roma 1960

Il medagliere olimpico completo delle olimpiadi Roma 1960. I risultati degli atleti italiani, i paesi partecipanti e le statistiche di Roma 1960

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Olimpiadi 1960: il medagliere generale di Roma 1960. Tuttle le medaglie conseguite dai paesi partecipanti nella XVII Olimpiade. Le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ottenute dagli atleti italiani.

Medagliere olimpico Roma 1960

Nazione oro argentobronzototale
Unione Sovietica Unione Sovietica432931103
Stati Uniti Stati Uniti34211671
Italia Italia13101336
Germania Germania Unita12191142
Australia Australia88622
Turchia Turchia7209
Ungheria Ungheria68721
Giappone Giappone47718
Polonia Polonia461121
Cecoslovacchia Cecoslovacchia3238
Romania Romania31610
Gran Bretagna Gran Bretagna261220
Danimarca Danimarca2316
Nuova Zelanda Nuova Zelanda2013
Bulgaria Bulgaria1337
Svezia Svezia1236
Finlandia Finlandia1135
Austria Austria1102
Jugoslavia Jugoslavia1102
Pakistan Pakistan1012
Norvegia Norvegia1001
Etiopia Etiopia1001
Grecia Grecia1001
Svizzera Svizzera0336
Francia Francia0235
Belgio Belgio0224
Iran Iran0134
Olanda Olanda0123
Sud Africa Sud Africa0123
Argentina Argentina0112
Egitto Egitto0112
Ghana Ghana0101
Canada Canada0101
Singapore Singapore0101
Portogallo Portogallo0101
India India0101
Marocco Marocco0101
Taiwan Taiwan0101
Antille Antille Occidentali0022
Brasile Brasile0022
Spagna Spagna0011
Messico Messico0011
Iraq Iraq0011
Venezuela Venezuela0011

Medagliere italiano Roma 1960

oro Oro13
DisciplinaAtleta
AtleticaLivio Berruti
CiclismoSante Gaiardoni
CiclismoGiuseppe Beghetto, Sergio Bianchetto
CiclismoSante Gaiardoni
CiclismoLuigi Arienti, Franco Testa, Mario Vallotto, Marino Vigna
CiclismoAntonio Bailetti, Ottavio Cogliati, Giacomo Fornoni, Livio Trape'
PallanuotoAmedeo Ambron, Danio Bardi, Giuseppe D'Altrui, Salvatore Gionta, Giancarlo Guerrini,
Franco Lavoratori, Gianni Lonzi, Luigi Mannelli, Rosario Parmegiani,
Eraldo Pizzo, Dante Rossi,Brunello Spinelli
PugilatoFrancesco Musso
PugilatoGiovanni Benvenuti
PugilatoFranco De Piccoli
SchermaGiuseppe Delfino
SchermaGiuseppe Delfino, Edoardo Mangiarotti, Fiorenzo Marini, Carlo Pavesi,
Alberto Pellegrino, Gian Luigi Saccaro
Equitazione Raimondo D'Inzeo
argento Argento10
DisciplinaAtleta
Canoa-KayakAldo Dezi, Giuseppe La Macchia
CanottaggioTullio Baraglia, Renato Bosatta, Giabcarlo Crosta, Giuseppe Galante
CiclismoLivio Trapè
GinnasticaGiovanni Carminucci
PugilatoPrimo Zamparini
PugilatoSandro Lopopolo
PugilatoCarmelo Bossi
SchermaAldo Aureggi, Luigi Carpaneda, Mario Curletto, Edoardo Mangiarotti,
Alberto Pellegrino
EquitazionePiero D'Inzeo
Tiro al volo Galliano Rossini
bronzo Bronzo13
DisciplinaAtleta
AtleticaGiuseppina Leone
AtleticaAbdon Panich
CanottaggioFulvio Balatti, Romano Sgheiz, Ivo Stefanoni [t] , Franco Trincavelli, Giovanni Zucchi
CiclismoValentino Gasparella
GinnasticaFranco Menichelli
GinnasticaGiovanni Carminucci, Pasquale Carminucci, Gianfranco Marzolla, Franco Menichelli,
Orlando Polmonari, Angelo Vicardi
PugilatoGiulio Saraudi
SchermaWladimiro Calarese
SchermaGiampaolo Calanchini, Wladimiro Calarese, Pier Luigi Chicca, Roberto Ferrari,
Mario Ravagnan
SchermaIrene Camber, Velleda Cesari, Bruna Colombetti, Claudia Pasini,
Antonella Ragno
Sollevamento pesiSebastiano Mannironi
EquitazionePiero D'Inzeo, Raimondo D'Inzeo, Antonio Oppes
Vela Antonio Ciciliano, Antonio Cosentino, Giulio De Stefano

Portabandiera italiano

Edoardo Mangiarotti (scherma)

Altre statistiche

Paesi, discipline e gare in programma
Paesi partecipantiDiscipline sportiveGare in programma
8320146
Atleti partecipanti
UominiDonneTotale
47296085337
Atleti italiani
UominiDonneTotale
24134275

Accensione della fiamma olimpica

Giancarlo Peris