Medagliere delle olimpiadi Sydney 2000
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere delle olimpiadi Sydney 2000

Il medagliere olimpico completo delle olimpiadi Sidney 2000. I risultati degli atleti italiani, i paesi partecipanti e le statistiche di Sydney 2000

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Olimpiadi 2000: il medagliere generale di Sydney 2000. Tuttle le medaglie conseguite dai paesi partecipanti nella XXVII Olimpiade. Le medaglie d'oro, d'argento e di bronzo ottenute dagli atleti italiani.

Medagliere olimpico Sydney 2000

Nazione oro argentobronzototale
Stati Uniti Stati Uniti354027102
Cina Cina32171463
Russia Russia27273892
Australia Australia17161649
Giappone Giappone1691237
Germania Germania14161949
Francia Francia1191333
Italia Italia10111132
Corea del sud Corea del sud912930
Gran Bretagna Gran Bretagna991230
Cuba Cuba971127
Ucraina Ucraina95923
Ungheria Ungheria86317
Romania Romania85619
Grecia Grecia66416
Brasile Brasile52310
Norvegia Norvegia5016
Olanda Olanda49922
Svezia Svezia4127
Spagna Spagna311519
Canada Canada36312
Turchia Turchia33410
Polonia Polonia32510
Nuova Zelanda Nuova Zelanda3205
Thailandia Thailandia3148
Bielorussia Bielorussia26715
Austria Austria2417
Etiopia Etiopia2327
Iran Iran2226
Slovacchia Slovacchia2226
Taiwan Taiwan2215
Georgia Georgia2204
Bulgaria Bulgaria21912
Uzbekistan Uzbekistan2125
Giamaica Giamaica2125
Marocco Marocco2103
Danimarca Danimarca2068
Argentina Argentina2046
Cile Cile2013
Kazakistan Kazakistan1438
Kenya Kenya1427
Rep. Ceca Rep. Ceca1348
Sud Africa Sud Africa1326
Croazia Croazia1225
Lituania Lituania1203
Svizzera Svizzera1135
Egitto Egitto1135
Indonesia Indonesia1124
Zimbabwe Zimbabwe1113
Azerbaijan Azerbaijan1045
Belgio Belgio1023
Bahamas Bahamas1012
Israele Israele1012
Rep. Dominicana Rep. Dominicana1001
Camerun Camerun1001
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti1001
Corea del nord Corea del nord0415
Lettonia Lettonia0404
Messico Messico0314
Portogallo Portogallo0213
Serbia Serbia e Montenegro0202
Finlandia Finlandia0202
Slovenia Slovenia0134
Estonia Estonia0123
India India0101
Hong Kong Hong Kong0101
Paraguay Paraguay0101
Nigeria Nigeria0022
Venezuela Venezuela0022
Colombia Colombia0022
Eritrea Eritrea0011
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago0011
Siria Siria0011
Mongolia Mongolia0011

Medagliere italiano Sydney 2000

oro Oro10
DisciplinaAtleta
AtleticaStefano Baldini
AtleticaIvano Brugnetti
GinnasticaIgor Cassina
CiclismoPaolo Bettini
SchermaAldo Montano
SchermaValentina Vezzali
SchermaAndrea Cassara', Simone Vanni, Salvatore Sanzo
Tiro con l'arcoMarco Galiazzo
Tiro a voloAndrea Benelli
PallanuotoCarmela Allucci, Alexandra Araujo, Silvia Bosurgi, Francesca Conti,
Tania Di Mario, Elena Gigli, Melania Grego, Giusi Malato,
Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Noemi Toth, Emanuela Zanchi
argento Argento11
DisciplinaAtleta
Tiro a voloGiovanni Pellielo
Tiro a segnoValentina Turisini
NuotoFederica Pellegrini
SchermaSalvatore Sanzo
SchermaGiovanna Trillini
SchermaAldo Montano, Luigi Tarantino, Giampiero Pastore
Canoa-KayakAntonio Rossi, Beniamino Bonomi
Canoa-KayakJosefa Idem
Ginnastica ritmicaElisa Santoni, Elisa Bianchi, Fabrizia D'Ottavio, Marinella Falca,
Daniela Masseroni, Laura Vernizzi
PallacanestroGianluca Basile, Massimo Bulleri, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Luca Garri,
Denis Marconato, Michele Mian, Gianmarco Pozzecco, Nikola Radulovic,
Alex Righetti, Rodolfo Rombaldoni, Matteo Soragna
PallavoloMatej Cernic, Alberto Cisolla, Paolo Cozzi, Alessandro Fei,
Andrea Giani, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Damiano Pippi,
Andrea Sartoretti, Venceslav Simeonov, Paolo Tofoli, Valerio Vermiglio
bronzo Bronzo11
DisciplinaAtleta
AtleticaGiuseppe Gibilisco
NuotoEmiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini
SchermaAndrea Cassara'
JudoLucia Morico
CanottaggioRossano Galtarossa, Alessio Sartori
CanottaggioLuca Agamennoni, Dario Dentale, Raffaello Leonardo, Lorenzo Porzio
CanottaggioBruno Mascarenhas, Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano
GinnasticaJury Chechi
PugilatoRoberto Cammarelle
VelaAlessandra Sensini
CalcioMarco Amelia, Andrea Barzagli, Daniele Bonera, Cesare Bovo,
Giorgio Chiellini, Simone Del Nero, Matteo Ferrari, Andrea Gasbarroni,
Alberto Gilardino, Giandomenico Mesto, Emiliano Moretti, Angelo Palombo,
Ivan Pelizzoli, Giampiero Pinzi, Andrea Pirlo, Giuseppe Sculli

Portabandiera italiano

Jury Chechi (ginnastica)

Altre statistiche

Paesi, discipline e gare in programma
Paesi partecipantiDiscipline sportiveGare in programma
20237300
Atleti partecipanti
UominiDonneTotale
6200430010500
Atleti italiani
UominiDonneTotale
236137373

Accensione della fiamma olimpica

Cathy Freeman