Medagliere complessivo olimpiadi
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere complessivo olimpiadi

Medaglie per nazione delle olimpiadi estive e invernali

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Il medagliere complessivo delle giochi olimpici per nazioni, andando dalle 2.515 medaglie degli Stati Uniti, di cui 1.009 ori, alla sola medaglia di bronzo conquistata dal Togo, passando dalle 622 medaglie ottenute dall'Italia suddivise in 226 ori, 188 argenti e 208 bronzi.

Medagliere olimpico complessivo

Nazione oro argentobronzototale
Stati Uniti Stati Uniti10098096972515
Unione Sovietica Unione Sovietica4733763551204
Italia Italia226188208622
Germania Germania222222244688
Gran Bretagna Gran Bretagna216258262736
Francia Francia215236267718
Germania Est Germania Est192165162519
Svezia Svezia185190218593
Cina Cina167133118418
Ungheria Ungheria159143163465
Norvegia Norvegia152146127425
Finlandia Finlandia142141167450
Russia Russia142125131398
Australia Australia134137167438
Giappone Giappone132121139392
Canada Canada96132151379
Olanda Olanda96109118323
Romania Romania8689117292
Corea del sud Corea del sud858279246
Svizzera Svizzera83107108298
Austria Austria6997105271
Germania Ovest Germania Ovest698294245
Cuba Cuba676463194
Polonia Polonia6383123269
Comunita Stati Indipendenti544437135
Bulgaria Bulgaria528680218
Cecoslovacchia Cecoslovacchia515760168
Danimarca Danimarca416466171
Belgio Belgio385254144
Turchia Turchia37232282
Germania Germania Unita366041137
Nuova Zelanda Nuova Zelanda36163587
Spagna Spagna354931115
Grecia Grecia304236108
Ucraina Ucraina292349101
Jugoslavia Jugoslavia28343294
Kenya Kenya22292475
Brasile Brasile20254792
Sud Africa Sud Africa20242670
Etiopia Etiopia1861438
Argentina Argentina17232666
Giamaica Giamaica13231753
Rep. Ceca Rep. Ceca13171343
Estonia Estonia1391537
Messico Messico12182555
Iran Iran11152248
Bielorussia Bielorussia10233972
Kazakistan Kazakistan10181644
Corea del nord Corea del nord10132043
India India94720
Irlanda Irlanda87823
Squadra Mista Squadra Mista85417
Croazia Croazia79824
Slovacchia Slovacchia79521
Egitto Egitto771024
Thailandia Thailandia741021
Indonesia Indonesia691025
Marocco Marocco651021
Uzbekistan Uzbekistan55818
Georgia Georgia521118
Portogallo Portogallo471122
Lituania Lituania44816
Azerbaijan Azerbaijan43916
Algeria Algeria42814
Slovenia Slovenia351119
Australasia34512
Zimbabwe Zimbabwe3418
Bahamas Bahamas33410
Pakistan Pakistan33410
Camerun Camerun3115
Lettonia Lettonia211518
Nigeria Nigeria291223
Mongolia Mongolia271019
Cile Cile27413
Taiwan Taiwan261119
Lussemburgo Lussemburgo2305
Uruguay Uruguay22610
Liechtenstein Liechtenstein2259
Tunisia Tunisia2237
Rep. Dominicana Rep. Dominicana2114
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago15814
Colombia Colombia13711
Uganda Uganda1326
Peru Peru1304
Venezuela Venezuela12811
Armenia Armenia1179
Israele Israele1157
Costarica Costarica1124
Siria Siria1113
Ecuador Ecuador1102
Hong Kong Hong Kong1102
Panama Panama1023
Mozambico Mozambico1012
Suriname Suriname1012
Burundi Burundi1001
Bahrain Bahrain1001
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti1001
Namibia Namibia0404
Filippine Filippine0279
Moldavia Moldavia0235
Islanda Islanda0224
Libano Libano0224
Malesia Malesia0224
Serbia Serbia e Montenegro0202
Singapore Singapore0202
Tanzania Tanzania0202
Vietnam Vietnam0202
Portorico Portorico0156
Boemia Boemia0134
Ghana Ghana0134
Partecipazione Individuale0123
Kirghizistan Kirghizistan0123
Serbia Serbia0123
Haiti Haiti0112
Arabia Saudita Arabia Saudita0112
Sri Lanka Sri Lanka0112
Tagikistan Tagikistan0112
Zambia Zambia0112
Antille Antille Olandesi0101
Costa d'Avorio Costa d'Avorio0101
Isole Vergini Isole Vergini0101
Paraguay Paraguay0101
Senegal Senegal0101
Sudan Sudan0101
Tonga Tonga0101
Antille Antille Occidentali0022
Qatar Qatar0022
Afghanistan Afghanistan0011
Barbados Barbados0011
Bermuda Bermuda0011
Gibuti Gibuti0011
Eritrea Eritrea0011
Guyana Guyana0011
Iraq Iraq0011
Kuwait Kuwait0011
Macedonia Macedonia0011
Niger Niger0011
Togo Togo0011