Medagliere olimpiadi estive
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere olimpiadi estive

Medaglie complessivo per nazione delle olimpiadi estive

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Il medagliere complessivo delle olimpiadi estive per nazioni, andando dalle 2.299 medaglie degli Stati Uniti, di cui 931 ori, alla sola medaglia di bronzo conquistata dal Togo, passando dalle 521 medaglie ottenute dall'Italia suddivise in 190 ori, 157 argenti e 174 bronzi.

Medagliere olimpiadi estive

Nazione oro argentobronzototale
Stati Uniti Stati Uniti9317296392299
Unione Sovietica Unione Sovietica3953192961010
Gran Bretagna Gran Bretagna208255252715
Francia Francia190212233635
Italia Italia190157174521
Germania Germania164163203530
Cina Cina163117105385
Ungheria Ungheria159141159459
Germania Est Germania Est153129127409
Svezia Svezia142159174475
Australia Australia131137164432
Giappone Giappone123112125360
Russia Russia109101112322
Finlandia Finlandia10183115299
Romania Romania8689116291
Olanda Olanda717995245
Corea del sud Corea del sud687473215
Cuba Cuba676463194
Polonia Polonia6280119261
Canada Canada5894108260
Germania Ovest Germania Ovest566781204
Norvegia Norvegia544843145
Bulgaria Bulgaria518477212
Cecoslovacchia Cecoslovacchia494945143
Svizzera Svizzera457065180
Comunita Stati Indipendenti453829112
Danimarca Danimarca416366170
Belgio Belgio375151139
Turchia Turchia37232282
Nuova Zelanda Nuova Zelanda36153586
Spagna Spagna344930113
Grecia Grecia304236108
Germania Germania Unita285436118
Jugoslavia Jugoslavia28313190
Ucraina Ucraina28224696
Kenya Kenya22292475
Brasile Brasile20254792
Sud Africa Sud Africa20242670
Austria Austria18333586
Etiopia Etiopia1861438
Argentina Argentina17232666
Giamaica Giamaica13231753
Messico Messico12182555
Iran Iran11152248
Bielorussia Bielorussia10203666
Corea del nord Corea del nord10121941
Rep. Ceca Rep. Ceca10121133
Kazakistan Kazakistan9161439
Estonia Estonia981431
India India94720
Irlanda Irlanda87823
Squadra Mista Squadra Mista85417
Slovacchia Slovacchia78520
Egitto Egitto771024
Thailandia Thailandia741021
Indonesia Indonesia691025
Marocco Marocco651021
Georgia Georgia521118
Portogallo Portogallo471122
Uzbekistan Uzbekistan45817
Lituania Lituania44816
Azerbaijan Azerbaijan43916
Algeria Algeria42814
Croazia Croazia36817
Slovenia Slovenia35715
Australasia34512
Zimbabwe Zimbabwe3418
Bahamas Bahamas33410
Pakistan Pakistan33410
Camerun Camerun3115
Lettonia Lettonia211417
Nigeria Nigeria291223
Mongolia Mongolia271019
Cile Cile27413
Taiwan Taiwan261119
Uruguay Uruguay22610
Tunisia Tunisia2237
Rep. Dominicana Rep. Dominicana2114
Lussemburgo Lussemburgo2103
Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago15814
Colombia Colombia13711
Uganda Uganda1326
Peru Peru1304
Venezuela Venezuela12811
Armenia Armenia1179
Israele Israele1157
Costarica Costarica1124
Siria Siria1113
Ecuador Ecuador1102
Hong Kong Hong Kong1102
Panama Panama1023
Mozambico Mozambico1012
Suriname Suriname1012
Burundi Burundi1001
Bahrain Bahrain1001
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti1001
Namibia Namibia0404
Filippine Filippine0279
Moldavia Moldavia0235
Islanda Islanda0224
Libano Libano0224
Malesia Malesia0224
Serbia Serbia e Montenegro0202
Singapore Singapore0202
Tanzania Tanzania0202
Vietnam Vietnam0202
Portorico Portorico0156
Boemia Boemia0134
Ghana Ghana0134
Partecipazione Individuale0123
Kirghizistan Kirghizistan0123
Serbia Serbia0123
Haiti Haiti0112
Arabia Saudita Arabia Saudita0112
Sri Lanka Sri Lanka0112
Tagikistan Tagikistan0112
Zambia Zambia0112
Antille Antille Olandesi0101
Costa d'Avorio Costa d'Avorio0101
Isole Vergini Isole Vergini0101
Paraguay Paraguay0101
Senegal Senegal0101
Sudan Sudan0101
Tonga Tonga0101
Antille Antille Occidentali0022
Qatar Qatar0022
Afghanistan Afghanistan0011
Barbados Barbados0011
Bermuda Bermuda0011
Gibuti Gibuti0011
Eritrea Eritrea0011
Guyana Guyana0011
Iraq Iraq0011
Kuwait Kuwait0011
Macedonia Macedonia0011
Niger Niger0011
Togo Togo0011