Medagliere olimpiadi invernali
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Medagliere olimpiadi invernali

Medaglie complessive per nazione delle olimpiadi invernali

Autore:
Ultimo aggiornamento:

Il medagliere complessivo delle olimpiadi invernali per nazioni, andando dalle 280 medaglie della Norvegia, di cui 98 ori, alla sola medaglia di bronzo conquistata dalla Romania, passando dalle 101 medaglie ottenute dall'Italia suddivise in 36 ori, 31 argenti e 34 bronzi

Medagliere olimpiadi invernali

Nazione oro argentobronzototale
Norvegia Norvegia989884280
Stati Uniti Stati Uniti788058216
Unione Sovietica Unione Sovietica785759194
Germania Germania585941158
Austria Austria516470185
Svezia Svezia433144118
Finlandia Finlandia415852151
Germania Est Germania Est393635110
Canada Canada383843119
Svizzera Svizzera383743118
Italia Italia363134101
Russia Russia33241976
Olanda Olanda25302378
Francia Francia25243483
Corea del sud Corea del sud178631
Germania Ovest Germania Ovest13151341
Giappone Giappone991432
Comunita Stati Indipendenti96823
Germania Germania Unita86519
Gran Bretagna Gran Bretagna831021
Cina Cina4161333
Croazia Croazia4307
Estonia Estonia4116
Rep. Ceca Rep. Ceca35210
Australia Australia3036
Cecoslovacchia Cecoslovacchia281525
Liechtenstein Liechtenstein2259
Polonia Polonia1348
Bulgaria Bulgaria1236
Kazakistan Kazakistan1225
Belgio Belgio1135
Ucraina Ucraina1135
Spagna Spagna1012
Uzbekistan Uzbekistan1001
Bielorussia Bielorussia0336
Jugoslavia Jugoslavia0314
Ungheria Ungheria0246
Lussemburgo Lussemburgo0202
Corea del nord Corea del nord0112
Danimarca Danimarca0101
Nuova Zelanda Nuova Zelanda0101
Slovacchia Slovacchia0101
Slovenia Slovenia0044
Lettonia Lettonia0011
Romania Romania0011