Classifica
NonSoloFitness: divulgazione, formazione, consulenza
Corsi di formazione Corsi di formazione per Personal Trainer, Istruttori Fitness
06 40403925

Classifica

Classifica generale Serie A - Campionato di calcio 2006-2007

Autore:
Ultimo aggiornamento:

La classifica generale della Serie A per il campionato di calcio 2006-2007, comprensiva di punti (Pt), partite giocate (G), vinte (V), pareggiate (N) e perse (P).
Per ogni squadra sono indicati i gol fatti (GF) e subiti (GS). A margine i primi 10 marcatori della classifica.

Classifica Serie A 2006-07 Pt GVNPGFGS
1Inter973830718034
2Roma753822977434
3Lazio (1)6238181195933
4Milan (2)6138191275736
5Palermo58381610125851
6Fiorentina (3)5838211076231
7Empoli54381412124243
8Atalanta50381214125654
9Sampdoria49381310154448
10Udinese46381210164955
11Livorno43381013154154
12Parma42381012164156
13Catania41381011174668
14Reggina (4)40381215115250
15Siena (5)4038914153545
16Torino40381010182747
17Cagliari4038913163546
18Chievo3938912173848
19Ascoli2738512213667
20Messina2638511223769
(1) 3 punti di penalizzazione
(2) 8 punti di penalizzazione
(3) 15 punti di penalizzazione
(4) 11 punti di penalizzazione
(5) 1 punto di penalizzazione

Classifica marcatori

  • 26 - Francesco Totti ( Roma)
  • 24 - Christian Riganò (Messina)
  • 20 - Cristiano Lucarelli (Livorno)
  • 18 - Rolando Bianchi (Reggina)
  • 17 - Nicola Amoruso (Reggina)
  • 17 - Gionatha Spinesi (Catania)
  • 16 - Luca Toni (Fiorentina)
  • 16 - Adrian Mutu (Fiorentina)
  • 16 - Tommaso Rocchi (Lazio)
  • 15 - Zlatan Ibrahimovic (Inter)
€ 0.00 0 prodotti
AREA RISERVATA