Corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Gravina in Puglia
Corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi a Gravina in Puglia. Date, sedi e posti disponibili del corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Gravina in Puglia
SCHEDA DEL corso
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Gravina in Puglia
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Gravina in Puglia: visualizza i prossimi corsi di formazione a Gravina in Puglia e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Gravina in Puglia
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Gravina in Puglia.
STUDENTI CERTIFICATI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
a Gravina in Puglia
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
Mario Morgante | |
| Invia e-mail a Mario Morgante | ||
| Profilo Facebook |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
CORSI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
nei comuni della provincia di Bari
Stai cercando un corso di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi in un comune della provincia di Bari? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Gravina in Puglia
Se desideri lavorare come Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi nelle palestre del comune di Gravina in Puglia, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi collaborano già con palestre nel comune di Gravina in Puglia. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Up Wellness Boutique | |
| Via Dottor Giovanni La Notte 13 15 76011 Bisceglie Bt | |
| Sito | www.up-wellness.it |
| info@up-wellness.it | |
| Venice Club | |
| Via Palmiro Togliatti 70015 Noci Ba | |
| Sito | |
| veniceclubinfo@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/infovenice | |
| Fabio Carone Fighting Academy Mma - Muay Thai - Brazilian Jiu Jitsu - Kickboxing Taranto | |
| Viale Magna Grecia 26 74121 Taranto Ta | |
| Sito | www.fabiocaroneteam.it |
| fabio@fabiocaroneteam.it | |
| https://www.facebook.com/fabiocaroneteam/ | |
| Area 12 | |
| Via Putignani12 A 70121 Bari Ba Italy | |
| Sito | www.area12bari.com |
| info@area12bari.com | |
| https://www.facebook.com/area12bari/ | |
| https://www.instagram.com/area12_bari | |
| Timeout Palestra | |
| Via Avvocato Attilio Perrone Capano 76125 Trani Bt | |
| Sito | www.timeoutclub.it |
| info@timeoutclub.it | |
| https://www.facebook.com/timeoutpalestratrani/ | |
| https://www.instagram.com/timeoutpalestratrani | |
ASD e SSD del comune di Gravina in Puglia
Nel comune di Gravina in Puglia sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| A.S.D. Swat Nard - Softair Team | |
| Piazza S Pietro 73048 Nardo Le | |
| Sito | www.swatnardo.it |
| info@swatnardo.it | |
| https://www.facebook.com/swatnardo/ | |
| https://www.instagram.com/swat_nardo | |
| Colasanto Lab Asd | |
| Via Giotto 3 76123 Andria Bt | |
| Sito | www.colasantolab.it |
| info@colasantolab.it | |
| Palestra Brindisi Athletic Style A.S.D. - Programmi Personalizzati Con Personal Trainer Diretti Dal Dott. Francesco Picoco | |
| Via Appia 53 72100 Brindisi Br | |
| Sito | www.palestrathleticstyle.it |
| athleticstyle@libero.it | |
| https://www.facebook.com/athleticstylebr | |
| https://www.instagram.com/athleticstylebr | |
| Em Fitness Boutique Asd. - Enjoy Moving - Palestra - Centro Fitness | |
| Via Ergizio 70 71016 San Severo Fg | |
| Sito | www.enjoy-moving-palestra-centro-fitness.business.site |
| emfitnessb@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/enjoymovingfitnesscenter | |
| New Educane A.S.D. | |
| Via Chiancaro 74015 Martina Franca Ta | |
| Sito | www.educane.net |
| info@educane.net | |
Cerca corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
in un'altra regione
