Corso Istruttore Pilates Cadillac Anzano di Puglia
Corsi Istruttore Pilates Cadillac a Anzano di Puglia. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Cadillac con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Anzano di Puglia
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Cadillac
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Cadillac Anzano di Puglia
Istruttore Pilates Cadillac Anzano di Puglia: visualizza i prossimi corsi di formazione a Anzano di Puglia e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Cadillac è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Cadillac certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Anzano di Puglia
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Anzano di Puglia.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Cadillac
a Anzano di Puglia
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Angelo Monaco | |
| Invia e-mail a Angelo Monaco | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Cadillac
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Cadillac nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Cadillac
nei comuni della provincia di Foggia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Cadillac in un comune della provincia di Foggia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Anzano di Puglia
Se desideri lavorare come Istruttore Pilates Cadillac nelle palestre del comune di Anzano di Puglia, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Pilates Cadillac collaborano già con palestre nel comune di Anzano di Puglia. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Physicolab Ssd Arl | |
| Via Per Sannicandro 25 70021 Acquaviva Delle Fonti Ba | |
| Sito | www.physicolab.it |
| physicolabssd@gmail.com | |
| Scuola Arti Marziali Dojo Arashi | |
| Via Carlo Barbieri 19 73016 San Cesario Le | |
| Sito | www.dojoarashi.it |
| info@dojoarashi.it | |
| https://www.facebook.com/dojoarashi | |
| https://instagram.com/dojoarashilecce&h=AT0gmQmLnFajFdh1tb3aoI-oXq0jx2rGIFS9wz5AWAouPcqBlmtt5SY9xqD2m8Z8kvOUoM76hD8edFzOBH4-DX8PeIqB8gCijFptrqR_8jzn0p5ig6CGpIM-ELlad0sAl4P9P3IZXyRWnw | |
| Pista Di Mtb Special Bike Cross Country | |
| 71042 Cerignola Fg | |
| Sito | www.specialbikesbk.it |
| specialbike.fg@virgilio.it | |
| Crossfit Hc | |
| 141 Via Jones Melvin 139 70043 Monopoli Ba Italy | |
| Sito | www.crossfithc.com |
| info@crossfithc.it | |
| Palestra Brindisi Athletic Style A.S.D. - Programmi Personalizzati Con Personal Trainer Diretti Dal Dott. Francesco Picoco | |
| Via Appia 53 72100 Brindisi Br | |
| Sito | www.palestrathleticstyle.it |
| athleticstyle@libero.it | |
| https://www.facebook.com/athleticstylebr | |
| https://www.instagram.com/athleticstylebr | |
ASD e SSD del comune di Anzano di Puglia
Nel comune di Anzano di Puglia sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Fit.Point Active A.S.D. | |
| Via L Da Vinci 95 74028 Sava Ta | |
| Sito | www.fitpointactive.com |
| fitpointactive@gmail.com | |
| Progetto Udito S A S Di Pagnotta Giorgio C | |
| Via Cavour 89 76125 Trani Bt | |
| Sito | www.progettoudito.it |
| info@progettoudito.it | |
| https://www.facebook.com/ipoacusia.progettoudito/ | |
| Asd Work Team Campo Base Softair | |
| Cda Ferrizzulo 72023 Mesagne Br | |
| Sito | www.campobaseworkteam.it |
| info@campobaseworkteam.it | |
| https://facebook.com/workteamsoftair | |
| https://www.instagram.com/workteam_softair | |
| Palestra A.S.D. Dafne Club Azzurro | |
| Via Sacerdote Giuseppe Cavaliere 8 72019 San Vito Dei Normanni Br | |
| Sito | www.dafneclubazzurro.it |
| asddafneclub@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/ASD-DAFNE-CLUB-Azzurro-620605704806851/ | |
| Archery Experience Asd | |
| Via Ettore Colonna 1 70125 Bari Ba | |
| Sito | www.archeryexperience.it |
| info@archeryexperience.it | |
| https://www.facebook.com/archeryxp/ | |
Cerca corso Istruttore Pilates Cadillac
in un'altra regione
