Corso Istruttore Allenamento funzionale - II livello Casalvecchio di Puglia
Corsi Istruttore Allenamento funzionale - II livello a Casalvecchio di Puglia. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Allenamento funzionale - II livello con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Casalvecchio di Puglia
SCHEDA DEL corso
Istruttore Allenamento funzionale - II livello
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Allenamento funzionale - II livello Casalvecchio di Puglia
Istruttore Allenamento funzionale - II livello Casalvecchio di Puglia: visualizza i prossimi corsi di formazione a Casalvecchio di Puglia e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Allenamento funzionale - II livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Allenamento funzionale - II livello certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Casalvecchio di Puglia
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Casalvecchio di Puglia.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Allenamento funzionale - II livello
a Casalvecchio di Puglia
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Angelo Monaco | |
| Invia e-mail a Angelo Monaco | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Allenamento funzionale - II livello
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Allenamento funzionale - II livello nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Allenamento funzionale - II livello
nei comuni della provincia di Foggia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Allenamento funzionale - II livello in un comune della provincia di Foggia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Casalvecchio di Puglia
Se desideri lavorare come Istruttore Allenamento funzionale - II livello nelle palestre del comune di Casalvecchio di Puglia, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Allenamento funzionale - II livello collaborano già con palestre nel comune di Casalvecchio di Puglia. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Usd Ruvese | |
| Via Alessandro Volta 12 | |
| Sito | www.usdruvese.it |
| info@usdruvese.it | |
| https://www.facebook.com/UsdRuvese | |
| https://www.instagram.com/usd_ruvese | |
| Netium | |
| Via Sottotenente Donato De Ceglie 15 70054 Giovinazzo Ba | |
| Sito | www.netiumgiovinazzo.it |
| info@netiumgiovinazzo.it | |
| https://www.facebook.com/netium.giov/ | |
| https://www.instagram.com/netium.giovinazzo | |
| Prime Club Bari | |
| Via Giovanni Amendola 195 70126 Bari Ba | |
| Sito | www.studioprimeclub.it |
| info@studioprimeclub.it | |
| https://www.facebook.com/primeclubbari195/ | |
| https://www.instagram.com/prime_club_bari | |
| Fishing Charter | |
| Via Lungomare Matteotti | |
| Sito | www.fishingcharter.it |
| info@fishingcharter.it | |
| Palestra Venus | |
| Via Degli Scalpellini 70010 Locorotondo Ba | |
| Sito | www.venusfitnessboutique.it |
| info@venusfitnessboutique.it | |
| https://www.facebook.com/staffVenus/ | |
ASD e SSD del comune di Casalvecchio di Puglia
Nel comune di Casalvecchio di Puglia sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Accademia Pugilistica Portoghese Asd | |
| Stadio Delle Vittorie Via Di Maratona 7 A 70132 Bari Ba | |
| Sito | www.boxeportoghese.it |
| info@boxeportoghese.it | |
| Fit.Point Active A.S.D. | |
| Via L Da Vinci 95 74028 Sava Ta | |
| Sito | www.fitpointactive.com |
| fitpointactive@gmail.com | |
| Imperial Gym Asd | |
| Via Mario La Volpe 32 70014 Conversano Ba | |
| Sito | www.imperialgymnorba.business.site |
| imperialgymnorba@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/Imperialgymconversano/about/ | |
| Asd Paintball Valenzano | |
| Viale Della Costituente 70010 Valenzano Ba | |
| Sito | www.paintballvalenzano.it |
| paintballvalenzano@gmail.com | |
| Soniboni Asd | |
| Via Angelo Lezzi 12 | |
| Sito | www.soniboni.it |
| info@soniboni.it | |
Cerca corso Istruttore Allenamento funzionale - II livello
in un'altra regione
