Corso Istruttore Pilates Reformer San Marco la Catola
Corsi Istruttore Pilates Reformer a San Marco la Catola. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Reformer con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Marco la Catola
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Reformer
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Reformer San Marco la Catola
Istruttore Pilates Reformer San Marco la Catola: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Marco la Catola e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Reformer è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Reformer certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Marco la Catola
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Marco la Catola.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Reformer
a San Marco la Catola
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Angelo Monaco | |
| Invia e-mail a Angelo Monaco | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Reformer
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Reformer nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Reformer
nei comuni della provincia di Foggia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Reformer in un comune della provincia di Foggia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di San Marco la Catola
Se desideri lavorare come Istruttore Pilates Reformer nelle palestre del comune di San Marco la Catola, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Pilates Reformer collaborano già con palestre nel comune di San Marco la Catola. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Body More | |
| Via Vigili Del Fuoco Caduti In Servizio 3 B C 70026 Modugno Ba | |
| Sito | www.bodyemore.com |
| infobodyemore@gmail.com | |
| Soniboni Asd | |
| Via Angelo Lezzi 12 | |
| Sito | www.soniboni.it |
| info@soniboni.it | |
| Scuola Arti Marziali Dojo Arashi | |
| Via Carlo Barbieri 19 73016 San Cesario Le | |
| Sito | www.dojoarashi.it |
| info@dojoarashi.it | |
| https://www.facebook.com/dojoarashi | |
| https://instagram.com/dojoarashilecce&h=AT0gmQmLnFajFdh1tb3aoI-oXq0jx2rGIFS9wz5AWAouPcqBlmtt5SY9xqD2m8Z8kvOUoM76hD8edFzOBH4-DX8PeIqB8gCijFptrqR_8jzn0p5ig6CGpIM-ELlad0sAl4P9P3IZXyRWnw | |
| Coaching Studio Club | |
| Via Mimmo Conenna 40A 70126 Bari Ba | |
| Sito | www.coachingstudioclub.it |
| info@coachingstudioclub.it | |
| Accademia Del Movimento Asd | |
| Via Guglielmo Oberdan 2H | |
| Sito | www.accademiamovimento.it |
| info@accademiamovimento.it | |
ASD e SSD del comune di San Marco la Catola
Nel comune di San Marco la Catola sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Japigia Basket Bari Asd | |
| Via Giuseppe Prezzolini 70126 Bari Ba | |
| Sito | www.japigiabasketbari.it |
| asdjapigiabari@gmail.com | |
| Imperial Gym Asd | |
| Via Mario La Volpe 32 70014 Conversano Ba | |
| Sito | www.imperialgymnorba.business.site |
| imperialgymnorba@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/Imperialgymconversano/about/ | |
| Progetto Udito S A S Di Pagnotta Giorgio C | |
| Via Cavour 89 76125 Trani Bt | |
| Sito | www.progettoudito.it |
| info@progettoudito.it | |
| https://www.facebook.com/ipoacusia.progettoudito/ | |
| Asd Sole Luna | |
| Via Enrico Erriquez 28A B 73100 Lecce Le | |
| Sito | www.sole-luna.it |
| solelunalecce@libero.it | |
| A.S.D. The Studio | |
| Sda Privata Borrelli 18 70100 Bari Ba | |
| Sito | www.thestudiobari.com |
| info@thestudiobari.com | |
| https://www.facebook.com/TheStudioAsdCentroFormazioneDanzaESpettacolo/ | |
Cerca corso Istruttore Pilates Reformer
in un'altra regione
