Corso Istruttore Ginnastica Posturale - II livello Monteroni di Lecce
Corsi Istruttore Ginnastica Posturale - II livello a Monteroni di Lecce. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Ginnastica Posturale - II livello con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Monteroni di Lecce
SCHEDA DEL corso
Istruttore Ginnastica Posturale - II livello
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Ginnastica Posturale - II livello Monteroni di Lecce
Istruttore Ginnastica Posturale - II livello Monteroni di Lecce: visualizza i prossimi corsi di formazione a Monteroni di Lecce e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Ginnastica Posturale - II livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Ginnastica Posturale - II livello certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Monteroni di Lecce
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Monteroni di Lecce.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Ginnastica Posturale - II livello
a Monteroni di Lecce
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
|
|
Lorenzo Mincetti | |
| Invia e-mail a Lorenzo Mincetti | ||
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Ginnastica Posturale - II livello
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale - II livello nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Ginnastica Posturale - II livello
nei comuni della provincia di Lecce
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale - II livello in un comune della provincia di Lecce? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Monteroni di Lecce
Se desideri lavorare come Istruttore Ginnastica Posturale - II livello nelle palestre del comune di Monteroni di Lecce, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Ginnastica Posturale - II livello collaborano già con palestre nel comune di Monteroni di Lecce. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Metaclub | |
| Via Giuseppe Fanelli 206 16 A5 70125 Bari Ba | |
| Sito | www.metaclub.fit |
| info@metaclub.fit | |
| To Be Well Fitness Point | |
| Via Giulio Petroni 87A | |
| Sito | |
| tobewellfitness@gmail.com | |
| Palestra Fit Zone Dott Pietro Monti | |
| Via Risorgimento 17 | |
| Sito | |
| pietrofitzone@gmail.com | |
| Finix Club | |
| Via Monopoli 5 70013 Castellana Grotte Ba | |
| Sito | www.finixclub.it |
| info@finixclub.it | |
| https://www.facebook.com/FinixClubCastellana/ | |
| Palestra Gym 19 | |
| Viale Unicef 42 A 74121 Taranto Ta | |
| Sito | www.gym19.it |
| gym19srls@gmail.com | |
| https://www.instagram.com/gym_19_ | |
ASD e SSD del comune di Monteroni di Lecce
Nel comune di Monteroni di Lecce sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Em Fitness Boutique Asd. - Enjoy Moving - Palestra - Centro Fitness | |
| Via Ergizio 70 71016 San Severo Fg | |
| Sito | www.enjoy-moving-palestra-centro-fitness.business.site |
| emfitnessb@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/enjoymovingfitnesscenter | |
| San Valentino Volley A.S.D. | |
| Via Monte Faraone 216 76123 Andria Bt | |
| Sito | www.sanvalentinovolley.it |
| info@sanvalentinovolley.it | |
| https://www.facebook.com/sanvalentinovolley | |
| Asd Real Taras - Calcio Pallavolo | |
| Via Mar Grande 12 74121 Taranto Ta | |
| Sito | www.realtaras.com |
| asdrealtaras@gmail.com | |
| A.S.D. Releve Ritmica Brindisi | |
| Piazza Carlo Carra 2 72100 Brindisi Br | |
| Sito | www.releveritmicabrindisi.it |
| asdreleve@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/releveritmicabrindisi | |
| The Box Asd | |
| Strada Provinciale 237 72 70017 Putignano Ba | |
| Sito | www.theboxasd.it |
| info@theboxasd.it | |
| https://www.facebook.com/theboxasd | |
| https://www.instagram.com/theboxasd | |
Cerca corso Istruttore Ginnastica Posturale - II livello
in un'altra regione
