Corso Istruttore Pilates Barre San Marzano di San Giuseppe
Corsi Istruttore Pilates Barre a San Marzano di San Giuseppe. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Barre con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Marzano di San Giuseppe
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Barre
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Barre San Marzano di San Giuseppe
Istruttore Pilates Barre San Marzano di San Giuseppe: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Marzano di San Giuseppe e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Barre è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Barre certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale | Bari | 5 |
| 19-20/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Bari | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Marzano di San Giuseppe
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Marzano di San Giuseppe.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Barre
a San Marzano di San Giuseppe
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
Mario Morgante | |
| Invia e-mail a Mario Morgante | ||
| Profilo Facebook |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Barre
NELLE PROVINCE della REGIONE Puglia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Barre nelle province della regione Puglia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Barre
nei comuni della provincia di Taranto
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Barre in un comune della provincia di Taranto? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di San Marzano di San Giuseppe
Se desideri lavorare come Istruttore Pilates Barre nelle palestre del comune di San Marzano di San Giuseppe, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Pilates Barre collaborano già con palestre nel comune di San Marzano di San Giuseppe. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Crossfit Sud | |
| Via Nicola Argentina 52 73100 Lecce Le Italy | |
| Sito | www.crossfitsud.com |
| crossfitsud@gmail.com | |
| Power Active Center | |
| Via Paolo Ricci 8 U 76121 Barletta Bt | |
| Sito | www.poweractivecenter.it |
| poweractivecenter1@gmail.com | |
| https://www.instagram.com/poweractivecenter | |
| The Box Asd | |
| Strada Provinciale 237 72 70017 Putignano Ba | |
| Sito | www.theboxasd.it |
| info@theboxasd.it | |
| https://www.facebook.com/theboxasd | |
| https://www.instagram.com/theboxasd | |
| Studio Iavarone Asd Centro Personal Training E Studio Di Nutrizione Sportiva E Clinica | |
| Via Falcone E Borsellino 17 | |
| Sito | www.studioiavarone.com |
| personaltraining.nutrizione@studioiavarone.com | |
| Palestra Ama Rutigliano | |
| Piazza Manzoni 36 70018 Rutigliano Ba | |
| Sito | www.amalaginnastica.it |
| alessia@amalaginnastica.it | |
ASD e SSD del comune di San Marzano di San Giuseppe
Nel comune di San Marzano di San Giuseppe sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| A.S.D Sudest Climb | |
| Dipartimento Di Scienze Sociali E Della Communicazione 73100 Lecce Le | |
| Sito | www.sudestclimb.it |
| info@sudestclimb.it | |
| https://www.instagram.com/sudestclimb | |
| Asd Olympia Grifo | |
| Via Mercadante 10 70037 Ruvo Di Puglia Ba | |
| Sito | www.polisportivagrifo.it |
| grifo@polisportivagrifo.it | |
| https://www.facebook.com/grifo.olympia | |
| Progetto Udito S A S Di Pagnotta Giorgio C | |
| Via Cavour 89 76125 Trani Bt | |
| Sito | www.progettoudito.it |
| info@progettoudito.it | |
| https://www.facebook.com/ipoacusia.progettoudito/ | |
| Il Terzo Paradiso A.S.D. - Pilates E Gyrotonic - Bari | |
| Piazza Aldo Moro 61 70121 Bari Ba | |
| Sito | www.ilterzoparadiso.com |
| info@ilterzoparadiso.com | |
| L' Toile A.S.D. | |
| Via Carlo Alberto Dalla Chiesa 42 73048 Nardo Le | |
| Sito | www.letoileasd.it |
| letoileasdnardo@gmail.com | |
Cerca corso Istruttore Pilates Barre
in un'altra regione
