Corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Isola di Capo Rizzuto
Corsi Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza a Isola di Capo Rizzuto. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Isola di Capo Rizzuto
SCHEDA DEL corso
Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Isola di Capo Rizzuto
Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Isola di Capo Rizzuto: visualizza i prossimi corsi di formazione a Isola di Capo Rizzuto e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Isola di Capo Rizzuto
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Isola di Capo Rizzuto.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
a Isola di Capo Rizzuto
|
|
Francesca Rigamonti | |
| n.d. |
|
|
Filippo D\'agostaro | |
| n.d. |
|
|
Tatiana Sorressa | |
| n.d. |
|
|
Nicoletta Aldorisio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Legnani | |
| n.d. |
|
|
Davide Pacella | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gina Carolina jimenez Reyes | |
| n.d. |
|
|
Cristian Alunni | |
| n.d. |
|
|
Rodolfo Battista | |
| n.d. |
|
|
Cristian D'amico | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Falcone | |
| n.d. |
|
|
Massimo Caliumi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Laura Conti | |
| n.d. |
|
|
Eleonora Mattocci | |
| n.d. |
|
|
Luca Novello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Giuseppe Monni | |
| n.d. |
|
|
Lisa Baldi | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Arena | |
| n.d. |
|
|
Matteo Zenzale | |
| n.d. |
|
|
Laura Perale | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valeria Della Valle | |
| n.d. |
|
|
Antonio Sedia | |
| n.d. |
|
|
Eva Maria Ortega Martinez | |
| Profilo Facebook |
|
|
Leonardo Piacentini | |
| n.d. |
|
|
Filippo Bulli | |
| n.d. |
|
|
Serena Grassi Pirrone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Deborah Gozzo | |
| n.d. |
|
|
Andrea Sacchi | |
| n.d. |
|
|
Lucrezia Vittoni | |
| n.d. |
|
|
Valentina Calsolaro | |
| n.d. |
|
|
Anthony Porcù | |
| Profilo Facebook |
|
|
Riccardo Azzetti | |
| n.d. |
|
|
Alfredo Leo | |
| n.d. |
|
|
Armando Spinapolice | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Cencig | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Martusciello | |
| n.d. |
|
|
Raimondo Biancucci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Billardello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Mattioli | |
| n.d. |
|
|
Monia Musso | |
| n.d. |
|
|
Silvia Tessari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Diego Pusceddu | |
| n.d. |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Carnevale | |
| n.d. |
|
|
patrizia scarrà | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sabrina Giuffrè Buddolo | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Sammartino | |
| n.d. |
|
|
Manuel Pavia | |
| n.d. |
|
|
Marco Schiappa | |
| Profilo Facebook |
|
|
Salvatore Grimaldi | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
NELLE PROVINCE della REGIONE Calabria
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza nelle province della regione Calabria? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
| ||||||||
Ricerca corsi Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
nei comuni della provincia di Crotone
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza in un comune della provincia di Crotone? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
in un'altra regione
