Corso Personal Trainer - III livello Pieve di Teco
Corsi Personal Trainer - III livello a Pieve di Teco. Date, sedi e posti disponibili del corso Personal Trainer - III livello con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Pieve di Teco
SCHEDA DEL corso
Personal Trainer - III livello
Il corso di Personal Trainer - III livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso nella regione Liguria, della durata di un fine settimana, è previsto il rilascio del Diploma valido su tutto il territorio nazionale.
Se desideri iscriverti al corso di Personal Trainer - III livello nella regione Liguria puoi consultare date, sedi, quota di partecipazione e modalità di iscrizione del corso nella
pagina del corso.
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Personal Trainer - III livello Pieve di Teco
Personal Trainer - III livello Pieve di Teco: visualizza i prossimi corsi di formazione a Pieve di Teco e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Personal Trainer - III livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Personal Trainer - III livello certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Pieve di Teco
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Pieve di Teco.
STUDENTI CERTIFICATI Personal Trainer - III livello
a Pieve di Teco
|
|
Luca Baiera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ramona Stefanini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ettore Rosati | |
| n.d. |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Marco Rinaldi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Filicye Santos Depiantti | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Tarantino | |
| n.d. |
|
|
Matteo Zocco | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Marco Davide Calzolaro | |
| n.d. |
|
|
Mirko Giuseppe Liturri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Manuel Iasevoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Rita Castriciano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Diego Gibbone | |
| n.d. |
|
|
Marina Vultaggio | |
| n.d. |
|
|
Alyna D\\'ambrosio | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Santoni | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
William Locci | |
| Profilo Facebook |
|
|
John Burgman Otieno | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Giglio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mariano Rongo | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Aloi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Vincenza Strafella | |
| n.d. |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Cristian Alunni | |
| n.d. |
|
|
Alessia Razzano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Esposito | |
| n.d. |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valeria Della Valle | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| n.d. |
|
|
Arianna Petraglia | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Cinzia Solitro | |
| n.d. |
|
|
Rinaldo Ruberti | |
| n.d. |
|
|
Massimo Ferrari | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Scura | |
| n.d. |
|
|
Christian Chieco | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Manuel Marceddu | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Crucitti | |
| n.d. |
|
|
Tamara Di Caro | |
| n.d. |
|
|
Elisa Barchielli | |
| n.d. |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Eugenia Marchetti | |
| n.d. |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Riolo | |
| n.d. |
CORSI Personal Trainer - III livello
NELLE PROVINCE della REGIONE Liguria
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Personal Trainer - III livello nelle province della regione Liguria? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
Ricerca corsi Personal Trainer - III livello
nei comuni della provincia di Imperia
Stai cercando un corso di formazione di Personal Trainer - III livello in un comune della provincia di Imperia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Personal Trainer - III livello
in un'altra regione
