Corso Istruttore Pilates Barre Castelvecchio di Rocca Barbena
Corsi Istruttore Pilates Barre a Castelvecchio di Rocca Barbena. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Barre con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Castelvecchio di Rocca Barbena
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Barre
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Barre Castelvecchio di Rocca Barbena
Istruttore Pilates Barre Castelvecchio di Rocca Barbena: visualizza i prossimi corsi di formazione a Castelvecchio di Rocca Barbena e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Barre è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Barre certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Castelvecchio di Rocca Barbena
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Castelvecchio di Rocca Barbena.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Barre
a Castelvecchio di Rocca Barbena
|
|
Silvia Martinotti | |
| n.d. |
|
|
Yuri Di Marco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Malegori | |
| n.d. |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Porchera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Monica Tanicoiu | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Merlini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nunzio Oliviero | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Samuele Gerli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mattia Nitto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudia Amendola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carola Marchiori | |
| n.d. |
|
|
Ludovica Petrarca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Enrico Vanelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gabriele Manisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Valentina Gabriela Patrascanu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valeria Atzori | |
| n.d. |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Betti | |
| n.d. |
|
|
Davide Silvestro | |
| n.d. |
|
|
giulia trimarchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonella Nicò | |
| n.d. |
|
|
Vanessa Panfili | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Marianna Massaiu | |
| n.d. |
|
|
Simone Giovani | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mauro Benfatto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Tavella | |
| n.d. |
|
|
Mario Festa | |
| n.d. |
|
|
Alexandra Shcheblykina | |
| n.d. |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Serafinelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giuseppe Nigro | |
| n.d. |
|
|
Giorgia Palma | |
| n.d. |
|
|
Eleonora Sinagra | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanni Pigati | |
| n.d. |
|
|
Lorenzo Laurendi | |
| n.d. |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Christian Chieco | |
| n.d. |
|
|
Rossana Rezzonico | |
| n.d. |
|
|
Daniele Sirca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Simona Panzeri | |
| n.d. |
|
|
Luca Cassinadri | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Pilates Barre
NELLE PROVINCE della REGIONE Liguria
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Barre nelle province della regione Liguria? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Barre
nei comuni della provincia di Savona
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Barre in un comune della provincia di Savona? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Pilates Barre
in un'altra regione
