Corso Istruttore Pilates Cadillac Villanuova sul Clisi
Corsi Istruttore Pilates Cadillac a Villanuova sul Clisi. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Cadillac con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Villanuova sul Clisi
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Cadillac
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Cadillac Villanuova sul Clisi
Istruttore Pilates Cadillac Villanuova sul Clisi: visualizza i prossimi corsi di formazione a Villanuova sul Clisi e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Cadillac è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Cadillac certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 26-27/9/2026 e 24-25/10/2026 | Massaggiatore Sportivo | Milano | 2 |
| 26-27/9/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Milano | 3 |
| 26-27/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - III livello | Milano | 4 |
| 3-4/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 3-4/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 3-4/10/2026 e 7-8/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Villanuova sul Clisi
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Villanuova sul Clisi.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Cadillac
a Villanuova sul Clisi
|
|
Bruno Lecca | |
| n.d. |
|
|
Raffaele Agus | |
| n.d. |
|
|
Andrea Dell'osa | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| n.d. |
|
|
Simona Battista | |
| n.d. |
|
|
Deborah Lo Presti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Rossana Maria Zoni | |
| n.d. |
|
|
Cristian Riva | |
| n.d. |
|
|
Umberto Storti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Profilo Facebook |
|
|
Romina Calò | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Grasso | |
| n.d. |
|
|
Lida Savi | |
| n.d. |
|
|
Davide D'Arrigo | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Pianta | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| n.d. |
|
|
Valentina Goldoni | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Gennari | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Cadillac
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Cadillac nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Cadillac
nei comuni della provincia di Brescia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Cadillac in un comune della provincia di Brescia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Villanuova sul Clisi
Se desideri lavorare come Istruttore Pilates Cadillac nelle palestre del comune di Villanuova sul Clisi, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Pilates Cadillac collaborano già con palestre nel comune di Villanuova sul Clisi. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Dojo Ruan Boxing Scuola Di Combattimento Milano Citt Studi | |
| Via Antonio Vallisneri 6 20133 Milano Mi | |
| Sito | www.dojoruanboxing.org |
| info@ruanboxing.org | |
| Asd Ginnastica Villa Carcina Il Giglio | |
| Via Trafilerie 47 25069 Villa Carcina Bs | |
| Sito | www.asdvillacarcinailgiglio.com |
| ilgiglio@villacarcina.org | |
| Stronger Club Fitness Functional Training | |
| Via Eugenio Curiel 232 | |
| Sito | www.strongerclub.com |
| info@strongerclub.com | |
| Linea E Salute Wellness Club S.S.D. A R.L. | |
| Via Del Rile 72 21019 Somma Lombardo Va | |
| Sito | www.lineaesalutewcssd.it |
| info@lineaesalutewcssd.it | |
| https://www.facebook.com/lineaesalutewcssd | |
| Crossfit Mediolanvm | |
| Via Antonio Mambretti 9 | |
| Sito | www.crossfitmediolanvm.com |
| info@crossfitmediolanvm.com | |
| https://www.facebook.com/crossfitmediolanvm/ | |
| https://www.instagram.com/crossfitmediolanvm | |
ASD e SSD del comune di Villanuova sul Clisi
Nel comune di Villanuova sul Clisi sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Asd Temenos Gym Wellness | |
| Via Friuli 50 20135 Milano Mi | |
| Sito | www.temenosmilano.it |
| temenos.asd@gmail.com | |
| Autoricambi Opera S A S Di Antonino Sonia E Fabio | |
| Via Armando Diaz 25 20073 Opera Mi | |
| Sito | www.autoricambiopera.it |
| info@autoricambiopera.it | |
| Long Hui Wushu Bergamo A.S.D. | |
| Via Maglio Del Lotto 2 24126 Bergamo Bg | |
| Sito | www.internationalwushuacademy.com |
| info@internationalwushuacademy.com | |
| https://www.facebook.com/ZhaoJieWushu/ | |
| https://www.instagram.com/longhui_wushu | |
| A.S.D. Live It Up | |
| Viale Isonzo 40 5 20089 Rozzano Mi | |
| Sito | www.liveitup.it |
| info@liveitup.it | |
| La Fenice A.S.D. | |
| Via E De Amicis 67 20092 Cinisello Balsamo Mi | |
| Sito | www.lafeniceasd.it |
| lafenicesportasd@gmail.com | |
| https://instagram.com/la_fenice_a.s.d | |
Cerca corso Istruttore Pilates Cadillac
in un'altra regione
