Corso Tecnico Analisi della postura Pescarolo ed Uniti
Corsi Tecnico Analisi della postura a Pescarolo ed Uniti. Date, sedi e posti disponibili del corso Tecnico Analisi della postura con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Pescarolo ed Uniti
SCHEDA DEL corso
Tecnico Analisi della postura
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Tecnico Analisi della postura Pescarolo ed Uniti
Tecnico Analisi della postura Pescarolo ed Uniti: visualizza i prossimi corsi di formazione a Pescarolo ed Uniti e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Tecnico Analisi della postura è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Tecnico Analisi della postura certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Pescarolo ed Uniti
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Pescarolo ed Uniti.
STUDENTI CERTIFICATI Tecnico Analisi della postura
a Pescarolo ed Uniti
|
|
Carola Marchiori | |
| n.d. |
|
|
Laura De Paola | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Bruno | |
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Pianta | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Tiago Brasil Mariano De Paula | |
| n.d. |
|
|
Gonzalo De Munari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Edoardo Demagistris | |
| n.d. |
|
|
Vittorio Varchetta | |
| n.d. |
|
|
Cinzia Zocca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Laurendi | |
| n.d. |
|
|
Luca Morra | |
| n.d. |
|
|
Eleonora Sinagra | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Serafinelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nunzio Oliviero | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Torrisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Amedeo Domenico Scala | |
| Profilo Facebook |
|
|
Barbara Congiu | |
| n.d. |
|
|
Maria Lisa Nitti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Del Gaudio | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Federico Carbone | |
| n.d. |
|
|
Daiana Orfei | |
| n.d. |
|
|
Sonia Giuliana Cascitelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Franceschi | |
| n.d. |
|
|
Ottavia Capparuccini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberto Cabiddu | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Porchera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gabriele Strada | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carlo Piana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Vanessa Panfili | |
| n.d. |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Roberto Mandarano | |
| n.d. |
|
|
sonia piras | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Nadia Boggio | |
| n.d. |
|
|
Barbara Stocco | |
| n.d. |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daria Romanenko | |
| n.d. |
|
|
Claudia Nicosia | |
| n.d. |
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Javier Calvo Andueza | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Martina Tonoli | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
CORSI Tecnico Analisi della postura
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Tecnico Analisi della postura nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Tecnico Analisi della postura
nei comuni della provincia di Cremona
Stai cercando un corso di formazione di Tecnico Analisi della postura in un comune della provincia di Cremona? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Tecnico Analisi della postura
in un'altra regione
