Corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Veduggio con Colzano
Corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi a Veduggio con Colzano. Date, sedi e posti disponibili del corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Veduggio con Colzano
SCHEDA DEL corso
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Veduggio con Colzano
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Veduggio con Colzano: visualizza i prossimi corsi di formazione a Veduggio con Colzano e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Veduggio con Colzano
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Veduggio con Colzano.
STUDENTI CERTIFICATI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
a Veduggio con Colzano
|
|
Cristian Grassi | |
| n.d. |
|
|
Antonietta Cimmino | |
| Profilo Facebook |
|
|
Vito Natiello | |
| n.d. |
|
|
Marco Nan | |
| n.d. |
|
|
Giancarlo Dragone | |
| n.d. |
|
|
Paolo Pietro Albanese | |
| n.d. |
|
|
Giovanni Pigati | |
| n.d. |
|
|
Luca Morra | |
| n.d. |
|
|
Giada Nocentini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Serafinelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mauro Benfatto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Meri Prosdocimi | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Nadia Boggio | |
| n.d. |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Elvis Antolini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristiano Pagni | |
| n.d. |
|
|
Roberto Mandarano | |
| n.d. |
|
|
Giuliano Concu | |
| n.d. |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Ariu | |
| Profilo Facebook |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Andrea Lotto | |
| n.d. |
|
|
Christian Chieco | |
| n.d. |
|
|
Stefano Franceschi | |
| n.d. |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Selene Matera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ottavia Capparuccini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carola Marchiori | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Bruno | |
| n.d. |
|
|
Fabio Calzola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristina Covelli | |
| n.d. |
|
|
Vanessa Marras | |
| n.d. |
|
|
Davide Silvestro | |
| n.d. |
|
|
Andrea Martignoni | |
| n.d. |
|
|
Maria Celeste Gubitosa | |
| n.d. |
|
|
Samuele Gerli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonella Nicò | |
| n.d. |
|
|
Federico Carbone | |
| n.d. |
|
|
Yennyfer Johan Romero | |
| Profilo Facebook |
|
|
Beatrice Sbrolli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Sandro Salvagno | |
| n.d. |
|
|
Ludovica Petrarca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Sirca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Laura Carcagni | |
| Profilo Facebook |
CORSI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
nei comuni della provincia di Monza e della Brianza
Stai cercando un corso di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi in un comune della provincia di Monza e della Brianza? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
in un'altra regione
