Corso Istruttore Allenamento in sospensione Olevano di Lomellina
Corsi Istruttore Allenamento in sospensione a Olevano di Lomellina. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Allenamento in sospensione con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Olevano di Lomellina
SCHEDA DEL corso
Istruttore Allenamento in sospensione
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Allenamento in sospensione Olevano di Lomellina
Istruttore Allenamento in sospensione Olevano di Lomellina: visualizza i prossimi corsi di formazione a Olevano di Lomellina e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Allenamento in sospensione è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Allenamento in sospensione certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Olevano di Lomellina
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Olevano di Lomellina.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Allenamento in sospensione
a Olevano di Lomellina
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carola Marchiori | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Pagni | |
| n.d. |
|
|
Simona Panzeri | |
| n.d. |
|
|
Vito Natiello | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Floris | |
| n.d. |
|
|
Giancarlo Dragone | |
| n.d. |
|
|
Marco Ranedda | |
| Profilo Facebook |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Sonia Giuliana Cascitelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cinzia Zocca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ambra Bigi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Marco Nan | |
| n.d. |
|
|
Marco Mai | |
| n.d. |
|
|
Andrea Martignoni | |
| n.d. |
|
|
Vanessa Marras | |
| n.d. |
|
|
Sandro Salvagno | |
| n.d. |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Rodolfo Battista | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Carfora | |
| Profilo Facebook |
|
|
Martina Tonoli | |
| n.d. |
|
|
Cristian Grassi | |
| n.d. |
|
|
Andrea Deliro | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonietta Cimmino | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
sonia piras | |
| n.d. |
|
|
Mattia Bianucci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Kriss Angelo Primavera | |
| n.d. |
|
|
Pasquale Paolo Surio | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Torrisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Calleri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Lucio Corradetti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanni Pigati | |
| n.d. |
|
|
Susanna Salvini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Massimiliano Testa | |
| n.d. |
|
|
Roberto Mandarano | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Davide Silvestro | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Allenamento in sospensione
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Allenamento in sospensione nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Allenamento in sospensione
nei comuni della provincia di Pavia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Allenamento in sospensione in un comune della provincia di Pavia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Allenamento in sospensione
in un'altra regione
