Corso Massaggiatore Sportivo Sannazzaro de' Burgondi
Corsi Massaggiatore Sportivo a Sannazzaro de' Burgondi. Date, sedi e posti disponibili del corso Massaggiatore Sportivo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Sannazzaro de' Burgondi
SCHEDA DEL corso
Massaggiatore Sportivo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Massaggiatore Sportivo Sannazzaro de' Burgondi
Massaggiatore Sportivo Sannazzaro de' Burgondi: visualizza i prossimi corsi di formazione a Sannazzaro de' Burgondi e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Massaggiatore Sportivo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Massaggiatore Sportivo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Sannazzaro de' Burgondi
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Sannazzaro de' Burgondi.
STUDENTI CERTIFICATI Massaggiatore Sportivo
a Sannazzaro de' Burgondi
|
|
Rodolfo Battista | |
| n.d. |
|
|
Luca Murgia | |
| n.d. |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Simone La Fauci | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Manisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Ranedda | |
| Profilo Facebook |
|
|
Edoardo Demagistris | |
| n.d. |
|
|
Eleonora Batoni | |
| n.d. |
|
|
Cristina Covelli | |
| n.d. |
|
|
Matteo Canè | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Laurendi | |
| n.d. |
|
|
Andrea Volpe | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Maurizio Noli | |
| n.d. |
|
|
Sergio Solli | |
| n.d. |
|
|
Claudia Amendola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nunzio Oliviero | |
| n.d. |
|
|
Silvia Nervi | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Andrea Lotto | |
| n.d. |
|
|
Carlo Piana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Cristian Grassi | |
| n.d. |
|
|
Antonietta Cimmino | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Vanessa Marras | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Massimiliano Testa | |
| n.d. |
|
|
Davide Carfora | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marilu Guida | |
| n.d. |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luca Cassinadri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giacomo Nazzaro | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Nigro | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Federica Muscolo | |
| n.d. |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Celeste Gubitosa | |
| n.d. |
|
|
Diego Raùl Panagin | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Marianna Massaiu | |
| n.d. |
|
|
Kriss Angelo Primavera | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Domenico Scala | |
| Profilo Facebook |
|
|
Beatrice Sbrolli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cecilia Carotti | |
| n.d. |
CORSI Massaggiatore Sportivo
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Massaggiatore Sportivo nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Massaggiatore Sportivo
nei comuni della provincia di Pavia
Stai cercando un corso di formazione di Massaggiatore Sportivo in un comune della provincia di Pavia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Massaggiatore Sportivo
in un'altra regione
