Corso Istruttore Cerchio Aereo Val di Nizza
Corsi Istruttore Cerchio Aereo a Val di Nizza. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Cerchio Aereo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Val di Nizza
SCHEDA DEL corso
Istruttore Cerchio Aereo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Cerchio Aereo Val di Nizza
Istruttore Cerchio Aereo Val di Nizza: visualizza i prossimi corsi di formazione a Val di Nizza e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Cerchio Aereo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Cerchio Aereo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Val di Nizza
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Val di Nizza.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Cerchio Aereo
a Val di Nizza
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Marco Del Gaudio | |
| n.d. |
|
|
Barbara Stocco | |
| n.d. |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Ottavia Capparuccini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Enrich | |
| n.d. |
|
|
Ambra Bigi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Parodi | |
| n.d. |
|
|
Cinzia Zocca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Baldi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Carfora | |
| Profilo Facebook |
|
|
Chiara Cianetti | |
| n.d. |
|
|
Lorenzo Laurendi | |
| n.d. |
|
|
Antonio Sedia | |
| n.d. |
|
|
Daiana Orfei | |
| n.d. |
|
|
Simone Gentile | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanni Pigati | |
| n.d. |
|
|
Giuliano Concu | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Gianluca De Marzi | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Merlini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Kriss Angelo Primavera | |
| n.d. |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nadia Boggio | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Domenico Scala | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Bruno | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Franco Nerstini | |
| n.d. |
|
|
Alexandra Shcheblykina | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Massimiliano Testa | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Ariu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Mai | |
| n.d. |
|
|
Marta Cautiero | |
| n.d. |
|
|
Marco Bartolomeo | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Salsi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone La Fauci | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Malegori | |
| n.d. |
|
|
Natascia Costariol | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Silvia Martinotti | |
| n.d. |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Giordana Masone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Betti | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Cerchio Aereo
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Cerchio Aereo nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Cerchio Aereo
nei comuni della provincia di Pavia
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Cerchio Aereo in un comune della provincia di Pavia? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Cerchio Aereo
in un'altra regione
