Corso Coaching per lo Sport Mazzo di Valtellina
Corsi Coaching per lo Sport a Mazzo di Valtellina. Date, sedi e posti disponibili del corso Coaching per lo Sport con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Mazzo di Valtellina
SCHEDA DEL corso
Coaching per lo Sport
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Coaching per lo Sport Mazzo di Valtellina
Coaching per lo Sport Mazzo di Valtellina: visualizza i prossimi corsi di formazione a Mazzo di Valtellina e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Coaching per lo Sport è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Coaching per lo Sport certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Mazzo di Valtellina
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Mazzo di Valtellina.
STUDENTI CERTIFICATI Coaching per lo Sport
a Mazzo di Valtellina
|
|
Valentina Gabriela Patrascanu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gonzalo De Munari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Federico Carbone | |
| n.d. |
|
|
Carlo Piana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valentina Dossi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Parodi | |
| n.d. |
|
|
Giuliano Concu | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Cirnigliaro | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Paolo Pietro Albanese | |
| n.d. |
|
|
Davide Silvestro | |
| n.d. |
|
|
Giorgia Palma | |
| n.d. |
|
|
Marco Del Gaudio | |
| n.d. |
|
|
Giordana Masone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Barbara Stocco | |
| n.d. |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Aleksandar Aleksandrov | |
| n.d. |
|
|
Pasquale Paolo Surio | |
| n.d. |
|
|
Serena Grassi Pirrone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Salvatore Sammartino | |
| n.d. |
|
|
Andrea Ferretti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alexandra Shcheblykina | |
| n.d. |
|
|
Susanna Salvini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Matteo Canè | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Volpe | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Torrisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Diego Raùl Panagin | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Laura De Paola | |
| n.d. |
|
|
Daria Romanenko | |
| n.d. |
|
|
Mauro Benfatto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Francesco Cimini | |
| n.d. |
|
|
Marco Melanzi | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Carotti | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Serafinelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Gentile | |
| Profilo Facebook |
|
|
sonia piras | |
| n.d. |
|
|
Andrea Martignoni | |
| n.d. |
|
|
Monica Tanicoiu | |
| n.d. |
|
|
Ludovica Petrarca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Giovani | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Celeste Gubitosa | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
CORSI Coaching per lo Sport
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Coaching per lo Sport nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Coaching per lo Sport
nei comuni della provincia di Sondrio
Stai cercando un corso di formazione di Coaching per lo Sport in un comune della provincia di Sondrio? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Coaching per lo Sport
in un'altra regione
