Corso Massaggiatore Sportivo Villa di Tirano
Corsi Massaggiatore Sportivo a Villa di Tirano. Date, sedi e posti disponibili del corso Massaggiatore Sportivo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Villa di Tirano
SCHEDA DEL corso
Massaggiatore Sportivo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Massaggiatore Sportivo Villa di Tirano
Massaggiatore Sportivo Villa di Tirano: visualizza i prossimi corsi di formazione a Villa di Tirano e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Massaggiatore Sportivo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Massaggiatore Sportivo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Villa di Tirano
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Villa di Tirano.
STUDENTI CERTIFICATI Massaggiatore Sportivo
a Villa di Tirano
|
|
Luca Cassinadri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maurizio Noli | |
| n.d. |
|
|
Mauro Benfatto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fenia Rizzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Riccardo Malegori | |
| n.d. |
|
|
Giacomo Nazzaro | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Bruno | |
| n.d. |
|
|
Gonzalo De Munari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Vanessa Marras | |
| n.d. |
|
|
Sergio Solli | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Francesco Cimini | |
| n.d. |
|
|
Elvis Antolini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Christian Chieco | |
| n.d. |
|
|
Niccolo'Ruby Scheggi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Barbara Stocco | |
| n.d. |
|
|
Mario Festa | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Pavoni | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Chiara Cianetti | |
| n.d. |
|
|
Sandro Salvagno | |
| n.d. |
|
|
Andrea Volpe | |
| n.d. |
|
|
Daria Romanenko | |
| n.d. |
|
|
Maria Lisa Nitti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Tavella | |
| n.d. |
|
|
Daiana Orfei | |
| n.d. |
|
|
Edoardo Demagistris | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Pagni | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tiago Brasil Mariano De Paula | |
| n.d. |
|
|
Francesco Betti | |
| n.d. |
|
|
Ottavia Capparuccini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Selene Matera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Eleonora Batoni | |
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Torrisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Vanessa Panfili | |
| n.d. |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefania Di Pasquale | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Carfora | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Bartolomeo | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Giancarlo Dragone | |
| n.d. |
|
|
Stefano Franceschi | |
| n.d. |
CORSI Massaggiatore Sportivo
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Massaggiatore Sportivo nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Massaggiatore Sportivo
nei comuni della provincia di Sondrio
Stai cercando un corso di formazione di Massaggiatore Sportivo in un comune della provincia di Sondrio? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Massaggiatore Sportivo
in un'altra regione
