Corso Operatore Massaggio Linfodrenante Maccagno con Pino e Veddasca
Corsi Operatore Massaggio Linfodrenante a Maccagno con Pino e Veddasca. Date, sedi e posti disponibili del corso Operatore Massaggio Linfodrenante con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Maccagno con Pino e Veddasca
SCHEDA DEL corso
Operatore Massaggio Linfodrenante
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Operatore Massaggio Linfodrenante Maccagno con Pino e Veddasca
Operatore Massaggio Linfodrenante Maccagno con Pino e Veddasca: visualizza i prossimi corsi di formazione a Maccagno con Pino e Veddasca e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Operatore Massaggio Linfodrenante è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Operatore Massaggio Linfodrenante certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Maccagno con Pino e Veddasca
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Maccagno con Pino e Veddasca.
STUDENTI CERTIFICATI Operatore Massaggio Linfodrenante
a Maccagno con Pino e Veddasca
|
|
Alessio Lombardo | |
| n.d. |
|
|
Elena Terreni | |
| n.d. |
|
|
Franco Nerstini | |
| n.d. |
|
|
Erica Candotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valeria Cenciarelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carmine Caruso | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sofia Vaglica | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Cansani | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mirco Ravanelli | |
| n.d. |
|
|
Valentina Scarafile | |
| n.d. |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Nobili | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Varotto | |
| n.d. |
|
|
Alice Sadun | |
| n.d. |
|
|
Federica Mauri | |
| n.d. |
|
|
Michael Dalfiume | |
| n.d. |
|
|
Filippo Bulli | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Caputo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Elettra Francesca Lettieri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Donina Gagliardi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sonia Zini | |
| n.d. |
|
|
Cinzia Solitro | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Visalli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Aurora Paoli | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Di Liberti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mattia Bianucci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marisa Vietina | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Cantarelli | |
| n.d. |
|
|
Antonella Nicò | |
| n.d. |
|
|
Francesco Galli | |
| n.d. |
|
|
Ulisse Voir Giacchino | |
| n.d. |
|
|
Luca John Carlos Zaniboni | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Zanotti | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Mediati | |
| n.d. |
|
|
Luca Curti | |
| n.d. |
|
|
Marco Zavarelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Riccardo Pappalardo | |
| n.d. |
|
|
Maria Catena Cannarozzo | |
| n.d. |
|
|
Carlo-Alberto Ottogalli | |
| n.d. |
|
|
Chiara Colucci | |
| n.d. |
|
|
Angelo Antonucci | |
| n.d. |
|
|
Osvaldo Di Nardo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Bottazzi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudia Nicosia | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Zampieri | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Draghi | |
| n.d. |
|
|
Josephine Vespa | |
| n.d. |
|
|
Simone Montesano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Lori | |
| n.d. |
|
|
Dott. Riccardo Almonti Dietista Sportivo | |
| Profilo Facebook |
CORSI Operatore Massaggio Linfodrenante
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Operatore Massaggio Linfodrenante nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Operatore Massaggio Linfodrenante
nei comuni della provincia di Varese
Stai cercando un corso di formazione di Operatore Massaggio Linfodrenante in un comune della provincia di Varese? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Operatore Massaggio Linfodrenante
in un'altra regione
