Corso Istruttore Cerchio Aereo San Secondo di Pinerolo
Corsi Istruttore Cerchio Aereo a San Secondo di Pinerolo. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Cerchio Aereo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Secondo di Pinerolo
SCHEDA DEL corso
Istruttore Cerchio Aereo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Cerchio Aereo San Secondo di Pinerolo
Istruttore Cerchio Aereo San Secondo di Pinerolo: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Secondo di Pinerolo e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Cerchio Aereo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Cerchio Aereo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 17-18/10 + 14-15/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Parma | 3 |
| 17-18/10/2026 | Istruttore Allenamento calistenico | Roma | 6 |
| 17-18/10 + 21-22/11/2026 | Istruttore Pilates | Torino | 2 |
| 17-18/10 + 14-15/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Napoli | 3 |
| 17-18/10/2026 | Personal Trainer | Udine | 3 |
| 17-18/10/2026 | Istruttore Indoor Cycling | Roma | 8 |
| 17-18/10 + 14-15/11/2026 | Istruttore Pilates | Bologna | 3 |
| 17-18/10/2026 | Istruttore Indoor Cycling | Milano | 3 |
| 17-18/10 + 14-15/11/2026 | Istruttore Pilates | Pescara | 3 |
| 17-18/10/2026 | Istruttore Barre & Mobility | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Secondo di Pinerolo
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Secondo di Pinerolo.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Cerchio Aereo
a San Secondo di Pinerolo
|
|
Paolo Randazzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Salsi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudia Maria Teresa Garcia Ferreyra | |
| n.d. |
|
|
Silvia Binotto | |
| n.d. |
|
|
Mariasole Guerriero | |
| n.d. |
|
|
Alessio Solla | |
| n.d. |
|
|
Paolo Nicoletti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Pietro Angelo Dattilo | |
| n.d. |
|
|
Valeria Bignami | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mattia Bianucci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Nasca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Fabrizio Testoni | |
| n.d. |
|
|
Vittorio Varchetta | |
| n.d. |
|
|
Matteo Savoia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Atzeni | |
| n.d. |
|
|
Patrizia Giampietro | |
| n.d. |
|
|
Laura Vilasi | |
| n.d. |
|
|
Elena Renzi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lida Savi | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Sferini | |
| n.d. |
|
|
Marco Mai | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Palazzolo | |
| Profilo Facebook |
|
|
giulia trimarchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberto Duse | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Daniele Gesuale | |
| n.d. |
|
|
Erica Candotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marta Garrisi | |
| n.d. |
|
|
Loredana Grasso | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giuseppe Pratticó | |
| n.d. |
|
|
Marco Bartolomeo | |
| n.d. |
|
|
Ettore Rosati | |
| n.d. |
|
|
Pierluigi Pattaro | |
| n.d. |
|
|
Annachiara Zarattini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mihaiela Adelina Capraru | |
| n.d. |
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Ilenia Scaffidi Ingiona | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Galantucci | |
| n.d. |
|
|
Matteo Porciello | |
| n.d. |
|
|
Francesca Rocchi | |
| n.d. |
|
|
Maurizio Boselli | |
| n.d. |
|
|
Cosimo Martino | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Pavoni | |
| n.d. |
|
|
martina minopoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sandro Salvagno | |
| n.d. |
|
|
Barbara Piloni | |
| n.d. |
|
|
Massimo Marongiu | |
| n.d. |
|
|
Eleonora Zappietro | |
| n.d. |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Cerchio Aereo
NELLE PROVINCE della REGIONE Piemonte
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Cerchio Aereo nelle province della regione Piemonte? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
| ||||||||
Ricerca corsi Istruttore Cerchio Aereo
nei comuni della provincia di Torino
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Cerchio Aereo in un comune della provincia di Torino? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Cerchio Aereo
in un'altra regione
