Corso Istruttore Barre & Mobility Madonna del Sasso
Corsi Istruttore Barre & Mobility a Madonna del Sasso. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Barre & Mobility con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Madonna del Sasso
SCHEDA DEL corso
Istruttore Barre & Mobility
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Barre & Mobility Madonna del Sasso
Istruttore Barre & Mobility Madonna del Sasso: visualizza i prossimi corsi di formazione a Madonna del Sasso e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Barre & Mobility è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Barre & Mobility certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Personal Trainer | Torino | 8 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Madonna del Sasso
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Madonna del Sasso.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Barre & Mobility
a Madonna del Sasso
|
|
Roberto Matarazzo | |
| Invia e-mail a Roberto Matarazzo | ||
| n.d. |
|
|
Raffaele Borrelli | |
| Invia e-mail a Raffaele Borrelli | ||
| n.d. |
|
|
Francesco Testa | |
| Invia e-mail a Francesco Testa | ||
| n.d. |
|
|
Roberta Grassi | |
| Invia e-mail a Roberta Grassi | ||
| n.d. |
|
|
Antonino Pomo | |
| Invia e-mail a Antonino Pomo | ||
| n.d. |
|
|
Guerrino Perna | |
| Invia e-mail a Guerrino Perna | ||
| n.d. |
|
|
Rossella Minini | |
| Invia e-mail a Rossella Minini | ||
| n.d. |
|
|
Carlotta Fracassetti | |
| Invia e-mail a Carlotta Fracassetti | ||
| n.d. |
|
|
Manuela Di Mauro | |
| Invia e-mail a Manuela Di Mauro | ||
| n.d. |
|
|
Claudia Cifalino' | |
| Invia e-mail a Claudia Cifalino' | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Giordano | |
| Invia e-mail a Gianluca Giordano | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Sebastiani | |
| Invia e-mail a Matteo Sebastiani | ||
| n.d. |
|
|
Vincenzo Zito | |
| Invia e-mail a Vincenzo Zito | ||
| n.d. |
|
|
Ombretta Pinto | |
| Invia e-mail a Ombretta Pinto | ||
| n.d. |
|
|
Laura Tropea | |
| Invia e-mail a Laura Tropea | ||
| n.d. |
|
|
Mariya Sadikova | |
| Invia e-mail a Mariya Sadikova | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Aurelio Politini | |
| Invia e-mail a Aurelio Politini | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Annessi | |
| Invia e-mail a Lorenzo Annessi | ||
| n.d. |
|
|
Gaia Stara | |
| Invia e-mail a Gaia Stara | ||
| n.d. |
|
|
Riccardo Bossetti | |
| Invia e-mail a Riccardo Bossetti | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Barre & Mobility
NELLE PROVINCE della REGIONE Piemonte
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Barre & Mobility nelle province della regione Piemonte? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
| ||||||||
Ricerca corsi Istruttore Barre & Mobility
nei comuni della provincia di Verbano Cusio Ossola
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Barre & Mobility in un comune della provincia di Verbano Cusio Ossola? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Madonna del Sasso
Se desideri lavorare come Istruttore Barre & Mobility nelle palestre del comune di Madonna del Sasso, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Barre & Mobility collaborano già con palestre nel comune di Madonna del Sasso. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| La Huella Workout Club Alessandria | |
| Via Giordano Bruno 83 15121 Alessandria Al | |
| Sito | www.lahuella.club |
| alessandria@lahuella.club | |
| https://www.instagram.com/lahuella.esp | |
| Palestra Fitlab Borgaro | |
| Via Lanzo 205 | |
| Sito | |
| palestra.fitlab.borgaro@gmail.com | |
| Gymmy Asd | |
| Via Dottor Giorgio Salvetti N 5 10014 Caluso To | |
| Sito | www.gymmy.it |
| gymmy@gymmy.it | |
| https://www.facebook.com/gymmypalestra.caluso | |
| Palestra Scuola Torino Taekwondo | |
| Via Ventimiglia 195A 10127 Torino To Italy | |
| Sito | www.taekwondotorinese.it |
| info@taekwondotorinese.it | |
| https://facebook.com/Taekwondotorinese | |
| https://www.instagram.com/taekwondotorinese | |
| Freedomclub | |
| Corso Cavour 110 | |
| Sito | |
| accoglienza@freedomclub.it | |
ASD e SSD del comune di Madonna del Sasso
Nel comune di Madonna del Sasso sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Dna-Danza A.S.D. | |
| Via G Leopardi 16 28043 Bellinzago Novarese No | |
| Sito | www.dna-danza.com |
| info@dna-danza.com | |
| A.S.D. Centro Ricerca Danza | |
| Via Chiesa Della Salute 86 10147 Torino To | |
| Sito | www.centroricercadanza.it |
| info@centroricercadanza.it | |
| https://www.facebook.com/CentroRicercaDanzaTorino/ | |
| https://www.instagram.com/centro_ricerca_danza_asd | |
| Swing Criminals Asd | |
| Via Eusebio Bava 35 10153 Torino To | |
| Sito | www.swingcriminals.com |
| segreteria@swingcriminals.com | |
| A.S.D. Karate Kobudo Moncalieri | |
| Via Boves 3 10024 Moncalieri To | |
| Sito | www.karatekobudomoncalieri.it |
| asdkaratekobudomoncalieri@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/ASDKarateKobudoMoncalieri-106993851106786 | |
| https://instagram.com/asdkaratekobudomoncalieri | |
| A.S.D. Il Gabbiano Danza | |
| Via Bardonecchia 181 10141 Torino To | |
| Sito | www.ilgabbianodanza.com |
| gabbianodanza@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/IL-GABBIANO-DANZA-Espressione-in-Movimento-295066520637/ | |
| https://www.instagram.com/ilgabbianodanza | |
Cerca corso Istruttore Barre & Mobility
in un'altra regione
