Corso Istruttore FitBoxe Fiè allo Sciliar
Corsi Istruttore FitBoxe a Fiè allo Sciliar. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore FitBoxe con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Fiè allo Sciliar
SCHEDA DEL corso
Istruttore FitBoxe
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore FitBoxe Fiè allo Sciliar
Istruttore FitBoxe Fiè allo Sciliar: visualizza i prossimi corsi di formazione a Fiè allo Sciliar e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore FitBoxe è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore FitBoxe certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Fiè allo Sciliar
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Fiè allo Sciliar.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore FitBoxe
a Fiè allo Sciliar
|
|
Rita Bollelli | |
| n.d. |
|
|
Annaluisa Sagristano | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Daniele Del Secco | |
| n.d. |
|
|
Alejandro Castro | |
| n.d. |
|
|
Davide Molin | |
| n.d. |
|
|
Eugenia Marchetti | |
| n.d. |
|
|
Antonio Titaro | |
| n.d. |
|
|
Sandra Anatilopan | |
| n.d. |
|
|
Annalisa Sutera | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Trentadue | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Aloi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giuseppe Scura | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Di Maso | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Filippo D\'agostaro | |
| n.d. |
|
|
Mattia Andrenacci | |
| n.d. |
|
|
Marco Davide Calzolaro | |
| n.d. |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Manuel Marceddu | |
| n.d. |
|
|
Giacomo Bosco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Orietta Ladesio | |
| n.d. |
|
|
Nicoletta Brutto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Prince Agyemang Sasaraku | |
| Profilo Facebook |
|
|
Dr. Filippo Galluzzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Taschini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fabrizio Benedetti | |
| n.d. |
|
|
Petra Kaskova | |
| n.d. |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Isabela Banica | |
| n.d. |
|
|
Maria Vincenza Strafella | |
| n.d. |
|
|
Mara Pasqualotto | |
| n.d. |
|
|
Anna Figini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Miryam Rista | |
| n.d. |
|
|
Edoardo Famiani | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Melanzi | |
| n.d. |
|
|
Andrea Ferlora | |
| n.d. |
|
|
Antonio De Gennaro | |
| n.d. |
|
|
Marco Giannini | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Lisa Maria Thoux | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Caccamo | |
| n.d. |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Arianna Petraglia | |
| n.d. |
|
|
Davide De Crescenzo | |
| n.d. |
|
|
Daniele Leone | |
| n.d. |
CORSI Istruttore FitBoxe
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore FitBoxe nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore FitBoxe
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore FitBoxe in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore FitBoxe
in un'altra regione
