Corso Istruttore Pilates Reformer - II livello Prato allo Stelvio
Corsi Istruttore Pilates Reformer - II livello a Prato allo Stelvio. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates Reformer - II livello con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Prato allo Stelvio
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates Reformer - II livello
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates Reformer - II livello Prato allo Stelvio
Istruttore Pilates Reformer - II livello Prato allo Stelvio: visualizza i prossimi corsi di formazione a Prato allo Stelvio e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates Reformer - II livello è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates Reformer - II livello certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Prato allo Stelvio
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Prato allo Stelvio.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates Reformer - II livello
a Prato allo Stelvio
|
|
Simone La Fauci | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Cirnigliaro | |
| n.d. |
|
|
Erica Togneri | |
| n.d. |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sonia Giuliana Cascitelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristiano Pagni | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Floris | |
| n.d. |
|
|
Marianna Massaiu | |
| n.d. |
|
|
Roberto Cabiddu | |
| n.d. |
|
|
Duilio Campagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fenia Rizzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefania Di Pasquale | |
| Profilo Facebook |
|
|
Martina Tonoli | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Cristian Grassi | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Claudia Nicosia | |
| n.d. |
|
|
Marta Cautiero | |
| n.d. |
|
|
Andrea Zucca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gonzalo De Munari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Patrizio Pianta | |
| n.d. |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maurizio Noli | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Francesco Dente | |
| n.d. |
|
|
Simone Calleri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Zamuner | |
| Profilo Facebook |
|
|
Pasquale Paolo Surio | |
| n.d. |
|
|
Vittorio Varchetta | |
| n.d. |
|
|
Gianluca De Marzi | |
| n.d. |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Salsi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Enrico Vanelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonietta Cimmino | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Delicio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cecilia Carotti | |
| n.d. |
|
|
Stefano Tavella | |
| n.d. |
|
|
Yuri Di Marco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Franceschi | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Azzetti | |
| n.d. |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Bruno | |
| n.d. |
|
|
Monica Tanicoiu | |
| n.d. |
|
|
Donina Gagliardi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Luca Morra | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates Reformer - II livello
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates Reformer - II livello nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates Reformer - II livello
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates Reformer - II livello in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Pilates Reformer - II livello
in un'altra regione
