Corso Istruttore Fitness Musicale Rio di Pusteria
Corsi Istruttore Fitness Musicale a Rio di Pusteria. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Fitness Musicale con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Rio di Pusteria
SCHEDA DEL corso
Istruttore Fitness Musicale
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Fitness Musicale Rio di Pusteria
Istruttore Fitness Musicale Rio di Pusteria: visualizza i prossimi corsi di formazione a Rio di Pusteria e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Fitness Musicale è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Fitness Musicale certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Rio di Pusteria
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Rio di Pusteria.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Fitness Musicale
a Rio di Pusteria
|
|
Amedeo Saraceni | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sandra Anatilopan | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| n.d. |
|
|
Mattia Andrenacci | |
| n.d. |
|
|
Marco Giannini | |
| n.d. |
|
|
Tommaso Serafin | |
| Profilo Facebook |
|
|
Silvia Binotto | |
| n.d. |
|
|
John Burgman Otieno | |
| n.d. |
|
|
Williamsandrea Giso | |
| n.d. |
|
|
Diego Gibbone | |
| n.d. |
|
|
Marina Vultaggio | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Scura | |
| n.d. |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Morena Garavaglia | |
| n.d. |
|
|
Federica Di Murro | |
| n.d. |
|
|
Franco Romengo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mirko Giuseppe Liturri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nicoletta Brutto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Dr. Filippo Galluzzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Isabela Banica | |
| n.d. |
|
|
Stefania Giacomazzi | |
| n.d. |
|
|
Luisella Aldinucci | |
| n.d. |
|
|
Edoardo Famiani | |
| n.d. |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Rita Bollelli | |
| n.d. |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Domenica Scordino | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Ettore Rosati | |
| n.d. |
|
|
Arianna Petraglia | |
| n.d. |
|
|
Gilberto Zanotti | |
| n.d. |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Bogo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Di Giuseppe | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Aloi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lucia Schillirò | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Nobili | |
| n.d. |
|
|
Bruna Malcangi | |
| n.d. |
|
|
Filippo D\'agostaro | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Fitness Musicale
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Fitness Musicale nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Fitness Musicale
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Fitness Musicale in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Fitness Musicale
in un'altra regione
