Corso Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici Calceranica al Lago
Corsi Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici a Calceranica al Lago. Date, sedi e posti disponibili del corso Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Calceranica al Lago
SCHEDA DEL corso
Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici Calceranica al Lago
Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici Calceranica al Lago: visualizza i prossimi corsi di formazione a Calceranica al Lago e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Calceranica al Lago
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Calceranica al Lago.
STUDENTI CERTIFICATI Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici
a Calceranica al Lago
|
|
Miryam Rista | |
| n.d. |
|
|
Chiara Chelucci | |
| n.d. |
|
|
Alessio Minerva | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tamara Di Caro | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Genesis Herli Zambrano Medina | |
| n.d. |
|
|
Elisabetta Morisi | |
| n.d. |
|
|
Francesco Giuseppe Ardani | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Mariano Rongo | |
| n.d. |
|
|
Manuel Iasevoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Leone | |
| n.d. |
|
|
Rita Bollelli | |
| n.d. |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Bruna Malcangi | |
| n.d. |
|
|
Alberto Abbate | |
| n.d. |
|
|
Williamsandrea Giso | |
| n.d. |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Rita Castriciano | |
| Profilo Facebook |
|
|
William Locci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Giannini | |
| n.d. |
|
|
Maria Vincenza Strafella | |
| n.d. |
|
|
Annalisa Sutera | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Nobili | |
| n.d. |
|
|
Alice Sadun | |
| n.d. |
|
|
FEDERICO VINCENZO VALENTI | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Vinci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Raffaella Stracca | |
| n.d. |
|
|
Annaluisa Sagristano | |
| n.d. |
|
|
Tiziana Longo | |
| n.d. |
|
|
Claudio Fusconi | |
| n.d. |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ilaria Santoni | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Panebianco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Christian Chieco | |
| n.d. |
|
|
Carmelo Dario Santangelo | |
| n.d. |
|
|
Luca Alleata | |
| n.d. |
|
|
Stefania Giacomazzi | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Bottini | |
| n.d. |
|
|
Dr. Filippo Galluzzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Giglio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniela Ronza | |
| n.d. |
|
|
Elisa Barchielli | |
| n.d. |
|
|
Giulia Filippi | |
| n.d. |
|
|
Grecia Avossa | |
| n.d. |
CORSI Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Operatore Biomeccanica degli esercizi fisici
in un'altra regione
