Corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Sèn Jan di Fassa
Corsi Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza a Sèn Jan di Fassa. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Sèn Jan di Fassa
SCHEDA DEL corso
Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Sèn Jan di Fassa
Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza Sèn Jan di Fassa: visualizza i prossimi corsi di formazione a Sèn Jan di Fassa e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Sèn Jan di Fassa
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Sèn Jan di Fassa.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
a Sèn Jan di Fassa
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
sonia piras | |
| n.d. |
|
|
Sara Enrich | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Azzetti | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Domenico Scala | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Sedia | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Cirnigliaro | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Stefano Tavella | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Yennyfer Johan Romero | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daiana Orfei | |
| n.d. |
|
|
Mario Festa | |
| n.d. |
|
|
Marianna Massaiu | |
| n.d. |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Serena Grassi Pirrone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberto Mandarano | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Chiara Cianetti | |
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| n.d. |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Barbara Francesca Passera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Del Gaudio | |
| n.d. |
|
|
FEDERICO VINCENZO VALENTI | |
| n.d. |
|
|
Enrico Vanelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carola Marchiori | |
| n.d. |
|
|
Barbara Stocco | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Pianta | |
| n.d. |
|
|
Simone Gentile | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Silvia Martinotti | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Daniele Sirca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Salsi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Emanuele La Grotteria | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giacomo Nazzaro | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Natascia Costariol | |
| Profilo Facebook |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Meri Prosdocimi | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Merlini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cecilia Carotti | |
| n.d. |
|
|
Marta Cautiero | |
| n.d. |
|
|
Andrea Deliro | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Ginnastica Posturale in gravidanza
in un'altra regione
