Corso Istruttore Cerchio Aereo Soraga di Fassa
Corsi Istruttore Cerchio Aereo a Soraga di Fassa. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Cerchio Aereo con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Soraga di Fassa
SCHEDA DEL corso
Istruttore Cerchio Aereo
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Cerchio Aereo Soraga di Fassa
Istruttore Cerchio Aereo Soraga di Fassa: visualizza i prossimi corsi di formazione a Soraga di Fassa e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Cerchio Aereo è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Cerchio Aereo certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Soraga di Fassa
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Soraga di Fassa.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Cerchio Aereo
a Soraga di Fassa
|
|
Marco Davide Calzolaro | |
| n.d. |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luca Damonte | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Di Maso | |
| n.d. |
|
|
Grecia Avossa | |
| n.d. |
|
|
Daniele Del Secco | |
| n.d. |
|
|
Genesis Herli Zambrano Medina | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carmelo Dario Santangelo | |
| n.d. |
|
|
Elisabetta Morisi | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Saraceni | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Stracca | |
| n.d. |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
PAOLA NICASTRO | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Christian De Mari | |
| n.d. |
|
|
Stefano Olivi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Di Giuseppe | |
| n.d. |
|
|
Andrea Ferlora | |
| n.d. |
|
|
Morena Garavaglia | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Appiano | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Crucitti | |
| n.d. |
|
|
Daniele Caccamo | |
| n.d. |
|
|
Rinaldo Ruberti | |
| n.d. |
|
|
Marina Vultaggio | |
| n.d. |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mariano Rongo | |
| n.d. |
|
|
Jasmine Raffo | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Michele Ferrelli | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Pancaldi | |
| n.d. |
|
|
Marko Radisic | |
| n.d. |
|
|
Boris Rizzo | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colombo | |
| n.d. |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Di Franco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lucia Schillirò | |
| n.d. |
|
|
Claudio Giuntini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Aloi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Carmelo Altamore | |
| n.d. |
|
|
Federica Di Murro | |
| n.d. |
|
|
Bruna Malcangi | |
| n.d. |
|
|
Marina Argenti | |
| n.d. |
|
|
Matteo Monti | |
| n.d. |
|
|
Alejandro Castro | |
| n.d. |
|
|
Williamsandrea Giso | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Cerchio Aereo
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Cerchio Aereo nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Cerchio Aereo
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Cerchio Aereo in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Cerchio Aereo
in un'altra regione
