Corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi Sesto ed Uniti
Corsi Istruttore Pilates piccoli attrezzi a Sesto ed Uniti. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Sesto ed Uniti
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates piccoli attrezzi
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates piccoli attrezzi Sesto ed Uniti
Istruttore Pilates piccoli attrezzi Sesto ed Uniti: visualizza i prossimi corsi di formazione a Sesto ed Uniti e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates piccoli attrezzi certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Sesto ed Uniti
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Sesto ed Uniti.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates piccoli attrezzi
a Sesto ed Uniti
|
|
Silvia Martinotti | |
| n.d. |
|
|
Nadia Boggio | |
| n.d. |
|
|
Rodolfo Battista | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Tarantino | |
| n.d. |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mattia Bianucci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Manisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Sirca | |
| Profilo Facebook |
|
|
Monica Tanicoiu | |
| n.d. |
|
|
Aleksandar Aleksandrov | |
| n.d. |
|
|
Davide Vitiello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sandro Salvagno | |
| n.d. |
|
|
Marina Buccali | |
| n.d. |
|
|
Nunzio Oliviero | |
| n.d. |
|
|
Edoardo Demagistris | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Salsi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristiano Porchera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Silvestro | |
| n.d. |
|
|
Emiliano Dini | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Sergio Solli | |
| n.d. |
|
|
Vanessa Panfili | |
| n.d. |
|
|
Samuele Gerli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Noense Ben Dele | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefania Di Pasquale | |
| Profilo Facebook |
|
|
Barbara Francesca Passera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Yuri Di Marco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maurizio Noli | |
| n.d. |
|
|
giulia trimarchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Ferretti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Carlo Piana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Pasquale Paolo Surio | |
| n.d. |
|
|
Valentina Dossi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Pavoni | |
| n.d. |
|
|
Giancarlo Dragone | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Serafinelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Festa | |
| n.d. |
|
|
Fenia Rizzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Parodi | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Federica Muscolo | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Pagni | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates piccoli attrezzi
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates piccoli attrezzi nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates piccoli attrezzi
nei comuni della provincia di Cremona
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates piccoli attrezzi in un comune della provincia di Cremona? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi
in un'altra regione
