Corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi Torre de' Picenardi
Corsi Istruttore Pilates piccoli attrezzi a Torre de' Picenardi. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Torre de' Picenardi
SCHEDA DEL corso
Istruttore Pilates piccoli attrezzi
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Pilates piccoli attrezzi Torre de' Picenardi
Istruttore Pilates piccoli attrezzi Torre de' Picenardi: visualizza i prossimi corsi di formazione a Torre de' Picenardi e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Pilates piccoli attrezzi certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Torre de' Picenardi
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Torre de' Picenardi.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Pilates piccoli attrezzi
a Torre de' Picenardi
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Cimini | |
| n.d. |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Selene Matera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Bogo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanni Pigati | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Stracca | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Urso | |
| n.d. |
|
|
Marco Melanzi | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Francesco Maestrello | |
| n.d. |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Aleksandar Aleksandrov | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Federica Augeri | |
| n.d. |
|
|
Davide Nosenzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giada Nocentini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Massimiliano Testa | |
| n.d. |
|
|
Nadia Boggio | |
| n.d. |
|
|
Tatiana Sorressa | |
| n.d. |
|
|
Andrea Ferretti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Meri Prosdocimi | |
| n.d. |
|
|
Paolo Pietro Albanese | |
| n.d. |
|
|
Valeria Atzori | |
| n.d. |
|
|
Claudia Nicosia | |
| n.d. |
|
|
Veruska Carta | |
| n.d. |
|
|
Andrea Archilletti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Celeste Gubitosa | |
| n.d. |
|
|
Stefania Di Pasquale | |
| Profilo Facebook |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Cirnigliaro | |
| n.d. |
|
|
Marianna Massaiu | |
| n.d. |
|
|
Kriss Angelo Primavera | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Yennyfer Johan Romero | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Coppola | |
| n.d. |
|
|
Susanna Salvini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maurizio Noli | |
| n.d. |
|
|
Rossana Rezzonico | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Ariu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Merlini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Yuri Di Marco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gonzalo De Munari | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesco Mostarda | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Pilates piccoli attrezzi
NELLE PROVINCE della REGIONE Lombardia
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Pilates piccoli attrezzi nelle province della regione Lombardia? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
|
| |||||||
Ricerca corsi Istruttore Pilates piccoli attrezzi
nei comuni della provincia di Cremona
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Pilates piccoli attrezzi in un comune della provincia di Cremona? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Pilates piccoli attrezzi
in un'altra regione
