Corso Istruttore Stretching San Sebastiano da Po
Corsi Istruttore Stretching a San Sebastiano da Po. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Stretching con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Sebastiano da Po
SCHEDA DEL corso
Istruttore Stretching
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Stretching San Sebastiano da Po
Istruttore Stretching San Sebastiano da Po: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Sebastiano da Po e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Stretching è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Stretching certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
San Sebastiano da Po
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Sebastiano da Po.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Stretching
a San Sebastiano da Po
|
|
Laura Tropea | |
| Invia e-mail a Laura Tropea | ||
| n.d. |
|
|
Mariya Sadikova | |
| Invia e-mail a Mariya Sadikova | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Aurelio Politini | |
| Invia e-mail a Aurelio Politini | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Annessi | |
| Invia e-mail a Lorenzo Annessi | ||
| n.d. |
|
|
Claudia Cifalino' | |
| Invia e-mail a Claudia Cifalino' | ||
| n.d. |
|
|
Gaia Stara | |
| Invia e-mail a Gaia Stara | ||
| n.d. |
|
|
Riccardo Bossetti | |
| Invia e-mail a Riccardo Bossetti | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Longo | |
| Invia e-mail a Emanuela Longo | ||
| n.d. |
|
|
MARCO TORDIGLIONE | |
| Invia e-mail a MARCO TORDIGLIONE | ||
| n.d. |
|
|
Valentina Goldoni | |
| Invia e-mail a Valentina Goldoni | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Tiziana Bernareggi | |
| Invia e-mail a Tiziana Bernareggi | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Sofia Chiani | |
| Invia e-mail a Sofia Chiani | ||
| n.d. |
|
|
Giuliana Panti | |
| Invia e-mail a Giuliana Panti | ||
| n.d. |
|
|
Luigi Di Lauro | |
| Invia e-mail a Luigi Di Lauro | ||
| n.d. |
|
|
Antonio Camposeo | |
| Invia e-mail a Antonio Camposeo | ||
| n.d. |
|
|
Micaela Merlino | |
| Invia e-mail a Micaela Merlino | ||
| n.d. |
|
|
Piofrancesco Ciccarella | |
| Invia e-mail a Piofrancesco Ciccarella | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Devito | |
| Invia e-mail a Daniela Devito | ||
| n.d. |
|
|
Elisa Zinnamosca | |
| Invia e-mail a Elisa Zinnamosca | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Massimiliano Marsili | |
| Invia e-mail a Massimiliano Marsili | ||
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Stretching
NELLE PROVINCE della REGIONE Piemonte
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Stretching nelle province della regione Piemonte? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
| ||||||||
Ricerca corsi Istruttore Stretching
nei comuni della provincia di Torino
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Stretching in un comune della provincia di Torino? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di San Sebastiano da Po
Se desideri lavorare come Istruttore Stretching nelle palestre del comune di San Sebastiano da Po, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Stretching collaborano già con palestre nel comune di San Sebastiano da Po. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Yoshin Ryu Sede Centrale | |
| 53 51 E Lungo Dora Pietro Colletta 10153 Torino To | |
| Sito | www.yoshinryu.com |
| info@yoshinryu.com | |
| A.S.D. Aiki No Kokoro | |
| Via Professor Don Cavallera 14 12012 Boves Cn | |
| Sito | www.aikinokokoro.com |
| info.aikinokokoro@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/AikiNoKokoroBoves/ | |
| Kinesiolab | |
| Viale Nuvoli 5 | |
| Sito | |
| kinesiolabrivoli@gmail.com | |
| Dojo Jujitsu Maestro Pino Albanese | |
| Via Paolo Gaidano 103 10137 Torino To | |
| Sito | www.jujitsumaestroalbanese.it |
| albanese-pino@libero.it | |
| Palestra Fidia | |
| Via Raffaello Sanzio 29 14100 Asti At | |
| Sito | www.palestrafidia.com |
| contatti@palestrafidia.it | |
ASD e SSD del comune di San Sebastiano da Po
Nel comune di San Sebastiano da Po sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| A.S.D. Fisic Palestra | |
| Via Torino 13 10070 San Francesco Al Campo To | |
| Sito | www.fisicpalestra.it |
| fisic2010@hotmail.it | |
| https://www.instagram.com/fisic2010 | |
| Funakoshi 1976 Asd Karate Biella Candelo | |
| Sede Centrale Via Biella 60 | |
| Sito | www.funakoshicandelo.com |
| info@funakoshicandelo.com | |
| https://www.facebook.com/Funakoshi-Candelo-326652457479598/ | |
| https://www.instagram.com/funakoshicandelo | |
| A.S.D. Dance Heart | |
| Str Genova 249 A 10024 Moncalieri To | |
| Sito | www.spaziodanceheart.com |
| info@spaziodanceheart.com | |
| https://www.facebook.com/spaziodanceheart/ | |
| https://www.instagram.com/spaziodanceheart | |
| Asd Yume Alessandria | |
| Via Leonardo Da Vinci 11 15121 Alessandria Al | |
| Sito | www.yumealessandria.it |
| judoyume@gmail.com | |
| https://www.facebook.com/AsdYumeAlessandria | |
| Palestra Fitness E Pilates Tendanse A.S.D. | |
| Via Circonvallazione Interna 3 10043 Orbassano To | |
| Sito | www.tendanselab.com |
| tendanse@yahoo.it | |
| https://www.facebook.com/tendanseorbassano | |
| https://www.instagram.com/tendanse_orbassano | |
Cerca corso Istruttore Stretching
in un'altra regione
