Corso Istruttore HIIT San Sebastiano da Po
Corsi Istruttore HIIT a San Sebastiano da Po. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore HIIT con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Sebastiano da Po
SCHEDA DEL corso
Istruttore HIIT
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore HIIT San Sebastiano da Po
Istruttore HIIT San Sebastiano da Po: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Sebastiano da Po e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore HIIT è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore HIIT certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 12-13/9/2026 | Personal Trainer | Torino | 6 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Sebastiano da Po
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Sebastiano da Po.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore HIIT
a San Sebastiano da Po
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
|
|
Maria Aurora Guarino | |
| Invia e-mail a Maria Aurora Guarino | ||
| n.d. |
|
|
Matteo Bianchi | |
| Invia e-mail a Matteo Bianchi | ||
| n.d. |
|
|
Angela Macera | |
| Invia e-mail a Angela Macera | ||
| n.d. |
|
|
Lorenzo Mincetti | |
| Invia e-mail a Lorenzo Mincetti | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Luca Roveto | |
| Invia e-mail a Luca Roveto | ||
| n.d. |
|
|
Valentina Goldoni | |
| Invia e-mail a Valentina Goldoni | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Marzia Ferrara | |
| Invia e-mail a Marzia Ferrara | ||
| n.d. |
|
|
Luca Cattaneo | |
| Invia e-mail a Luca Cattaneo | ||
| n.d. |
|
|
Alessandro Gennari | |
| Invia e-mail a Alessandro Gennari | ||
| n.d. |
|
|
Alex De Maria | |
| Invia e-mail a Alex De Maria | ||
| n.d. |
|
|
Marianna Castrignanò | |
| Invia e-mail a Marianna Castrignanò | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Roberto Matarazzo | |
| Invia e-mail a Roberto Matarazzo | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore HIIT
NELLE PROVINCE della REGIONE Piemonte
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore HIIT nelle province della regione Piemonte? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
| ||||||||
Ricerca corsi Istruttore HIIT
nei comuni della provincia di Torino
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore HIIT in un comune della provincia di Torino? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di San Sebastiano da Po
Se desideri lavorare come Istruttore HIIT nelle palestre del comune di San Sebastiano da Po, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore HIIT collaborano già con palestre nel comune di San Sebastiano da Po. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Palestra Body House Asd | |
| Via Centallo 42 12023 Caraglio Cn | |
| Sito | www.asdbodyhouse.it |
| info@bodyhouse.it | |
| https://www.facebook.com/Palestra-Body-House-Asd-934823779922194/ | |
| Ginnastica Artistica Fossano | |
| Via S Michele 68 12045 Fossano Cn | |
| Sito | www.artisticafossano.it |
| artisticafossano@libero.it | |
| https://www.facebook.com/Ginnastica-Artistica-Fossano-1643696839252800/ | |
| Cibb Gym | |
| Via Giacomo Leopardi 49 A 10093 Collegno To | |
| Sito | www.palestracibbgym.it |
| info@palestracibbgym.it | |
| Ace Palestre | |
| Via Maria Vittoria 38 10123 Torino To | |
| Sito | www.acepalestre.info |
| info@acepalestre.net | |
| Fitness Center Fit4 Ssd | |
| Via Amerigo Vespucci 18 | |
| Sito | |
| fit4ssd@gmail.com | |
ASD e SSD del comune di San Sebastiano da Po
Nel comune di San Sebastiano da Po sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Toadteam Associazione Sportiva Dilettantistica | |
| Scuola Elementare Gandhi Via Po 10 10090 Gassino Torinese To | |
| Sito | www.toadteamitalia.com |
| toadteamkarate@gmail.com | |
| https://www.instagram.com/toad_team_karate | |
| Asd Chieri Rugby | |
| Via Poirino 10 10023 Pessione To | |
| Sito | www.chierirugby.it |
| pito.asschierirugby@federugby.it | |
| https://www.facebook.com/Chieri-Rugby-169351143129021/ | |
| https://www.instagram.com/chierirugby1995 | |
| Palestra Fitness E Pilates Tendanse A.S.D. | |
| Via Circonvallazione Interna 3 10043 Orbassano To | |
| Sito | www.tendanselab.com |
| tendanse@yahoo.it | |
| https://www.facebook.com/tendanseorbassano | |
| https://www.instagram.com/tendanse_orbassano | |
| Centro Fitness A.S.D | |
| Stradale Pinerolo 38 10060 Cappella Moreri To | |
| Sito | www.centrofitnessbricherasio.jimdo.com |
| centrofitness.bricherasio2012@gmail.com | |
| Village Sports Club 77 A.S.D. | |
| Str Chieri 34 10020 Pecetto Torinese To | |
| Sito | www.sportvillageclub77.it |
| info@sportvillageclub77.it | |
Cerca corso Istruttore HIIT
in un'altra regione
