Corso Istruttore Indoor Cycling Cortina sulla Strada del Vino
Corsi Istruttore Indoor Cycling a Cortina sulla Strada del Vino. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Indoor Cycling con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Cortina sulla Strada del Vino
SCHEDA DEL corso
Istruttore Indoor Cycling
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Indoor Cycling Cortina sulla Strada del Vino
Istruttore Indoor Cycling Cortina sulla Strada del Vino: visualizza i prossimi corsi di formazione a Cortina sulla Strada del Vino e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Indoor Cycling è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Indoor Cycling certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Cortina sulla Strada del Vino
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Cortina sulla Strada del Vino.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Indoor Cycling
a Cortina sulla Strada del Vino
|
|
Davide Delicio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristina Scazzosi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefania Di Pasquale | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca De Marzi | |
| n.d. |
|
|
Ambra Bigi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valentina Gabriela Patrascanu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Donina Gagliardi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Baldi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Barbara Congiu | |
| n.d. |
|
|
Marta Cautiero | |
| n.d. |
|
|
Salvatore Sammartino | |
| n.d. |
|
|
Giulia Mazzetti | |
| n.d. |
|
|
Maria Zamuner | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
sonia piras | |
| n.d. |
|
|
Javier Calvo Andueza | |
| n.d. |
|
|
Samuele Gerli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Cristian Grassi | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Strada | |
| Profilo Facebook |
|
|
Silvia Nervi | |
| n.d. |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Cecilia Cirnigliaro | |
| n.d. |
|
|
Federico Carbone | |
| n.d. |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Pasquale Paolo Surio | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
|
|
Bruna Saltini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Andrea Martignoni | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Bodyworkshop 60 Corsini Marco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gabriele Manisi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Silvia Martinotti | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Domenico Scala | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daria Romanenko | |
| n.d. |
|
|
Beatrice Labò | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sonia Giuliana Cascitelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Del Gaudio | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nino Nardone | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Sedia | |
| n.d. |
|
|
Andrea Volpe | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
FEDERICO VINCENZO VALENTI | |
| n.d. |
|
|
Luca Cassinadri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Porfirio | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Ariu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tiago Brasil Mariano De Paula | |
| n.d. |
|
|
Cristiano Porchera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giancarlo Dragone | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Indoor Cycling
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Indoor Cycling nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Indoor Cycling
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Indoor Cycling in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Indoor Cycling
in un'altra regione
