Corso Istruttore Indoor Cycling Valle di Casies
Corsi Istruttore Indoor Cycling a Valle di Casies. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Indoor Cycling con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Valle di Casies
SCHEDA DEL corso
Istruttore Indoor Cycling
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Indoor Cycling Valle di Casies
Istruttore Indoor Cycling Valle di Casies: visualizza i prossimi corsi di formazione a Valle di Casies e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Indoor Cycling è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Indoor Cycling certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Valle di Casies
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Valle di Casies.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Indoor Cycling
a Valle di Casies
|
|
Marco Giannini | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colombo | |
| n.d. |
|
|
José Possidente | |
| n.d. |
|
|
Marko Radisic | |
| n.d. |
|
|
William Locci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Vinci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valentina Scarafile | |
| n.d. |
|
|
Simone Baviello | |
| n.d. |
|
|
Lorenzo Di Giuseppe | |
| n.d. |
|
|
Liviana Berardini | |
| n.d. |
|
|
Chiara Chelucci | |
| n.d. |
|
|
John Burgman Otieno | |
| n.d. |
|
|
Marina Vultaggio | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
FEDERICO VINCENZO VALENTI | |
| n.d. |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giacomo Bosco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Massimo Mondillo | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Franco Romengo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Stefano Olivi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tommaso Serafin | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Piazza | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Crucitti | |
| n.d. |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Claudio Olivari | |
| n.d. |
|
|
Simona Colicchia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Williamsandrea Giso | |
| n.d. |
|
|
Alice Sadun | |
| n.d. |
|
|
Jasmine Raffo | |
| n.d. |
|
|
Tiziana Longo | |
| n.d. |
|
|
Ramona Stefanini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide De Crescenzo | |
| n.d. |
|
|
Arianna Petraglia | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Camilla Saad | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Orecchio | |
| n.d. |
|
|
Fabrizio Benedetti | |
| n.d. |
|
|
Daniele Riolo | |
| n.d. |
|
|
Filicye Santos Depiantti | |
| n.d. |
|
|
Alessio Minerva | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Alessio Pancrazzi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mirko Giuseppe Liturri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Mattia Spataro | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Indoor Cycling
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Indoor Cycling nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Indoor Cycling
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Indoor Cycling in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Indoor Cycling
in un'altra regione
