Corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Valle di Casies
Corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi a Valle di Casies. Date, sedi e posti disponibili del corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Valle di Casies
SCHEDA DEL corso
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Valle di Casies
Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi Valle di Casies: visualizza i prossimi corsi di formazione a Valle di Casies e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Valle di Casies
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Valle di Casies.
STUDENTI CERTIFICATI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
a Valle di Casies
|
|
Isabela Banica | |
| n.d. |
|
|
Benito Carniola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide De Crescenzo | |
| n.d. |
|
|
Eugenia Marchetti | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Osvaldo Di Nardo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alberto Abbate | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Tarantino | |
| n.d. |
|
|
Mario Morgante | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Esposito | |
| n.d. |
|
|
Simone Baviello | |
| n.d. |
|
|
Jasmine Raffo | |
| n.d. |
|
|
John Burgman Otieno | |
| n.d. |
|
|
Rita Bollelli | |
| n.d. |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Liviana Berardini | |
| n.d. |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Cristian Alunni | |
| n.d. |
|
|
Giovanni Esposito | |
| n.d. |
|
|
Simone Menichetti | |
| n.d. |
|
|
Luca Baiera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessio Proietti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Chiara Chelucci | |
| n.d. |
|
|
Christian De Mari | |
| n.d. |
|
|
Prince Agyemang Sasaraku | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mattia Andrenacci | |
| n.d. |
|
|
Carmelo Altamore | |
| n.d. |
|
|
Nadia Fierravanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lisa Maria Thoux | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simona Colicchia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Roberta Canepa | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luigi Domicoli | |
| n.d. |
|
|
Antonio Zafarana | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Sara Bonfanti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Filicye Santos Depiantti | |
| n.d. |
|
|
Edoardo Famiani | |
| n.d. |
|
|
Alyna D\\'ambrosio | |
| n.d. |
|
|
Ettore Rosati | |
| n.d. |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
|
|
PAOLA NICASTRO | |
| n.d. |
|
|
Stefania Caramia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Federica Di Murro | |
| n.d. |
|
|
Annalisa Sutera | |
| n.d. |
|
|
Daniela Ronza | |
| n.d. |
CORSI Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Operatore Tecniche posturali nelle scoliosi
in un'altra regione
