Corso Istruttore HydroBike Moso in Passiria
Corsi Istruttore HydroBike a Moso in Passiria. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore HydroBike con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Moso in Passiria
SCHEDA DEL corso
Istruttore HydroBike
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore HydroBike Moso in Passiria
Istruttore HydroBike Moso in Passiria: visualizza i prossimi corsi di formazione a Moso in Passiria e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore HydroBike è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore HydroBike certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Moso in Passiria
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Moso in Passiria.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore HydroBike
a Moso in Passiria
|
|
Lucrezia Vittoni | |
| n.d. |
|
|
Elena Sbarluzzi | |
| n.d. |
|
|
barbara bellini | |
| n.d. |
|
|
Martina Filippi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Magliano | |
| n.d. |
|
|
Federica Spagnolo | |
| n.d. |
|
|
Patrizio Nobili | |
| n.d. |
|
|
Ester Del Vesco | |
| n.d. |
|
|
Michele Paolella | |
| n.d. |
|
|
Massimo Berto | |
| n.d. |
|
|
Massimiliano Pizza | |
| n.d. |
|
|
Claudia Bucciarelli | |
| n.d. |
|
|
Stefano Pezzoni | |
| n.d. |
|
|
Alessio Pancrazzi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Renato Cozzolino | |
| n.d. |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Franceschi | |
| n.d. |
|
|
Fabiano Mariotto | |
| n.d. |
|
|
Enrico Vanelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gilberto Zanotti | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Paolo Bruti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Aloi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Bruno Cuccu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Niccolò Salvatori | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Milani | |
| n.d. |
|
|
Luigi Tarsia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Clara Palmieri | |
| n.d. |
|
|
Marco Tasca | |
| n.d. |
|
|
Giacomo Lucarini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Botta | |
| n.d. |
|
|
Luca Novelli Clari | |
| n.d. |
|
|
Davide Depalo | |
| n.d. |
|
|
Wanda Caruso | |
| n.d. |
|
|
Silvia Indino | |
| n.d. |
|
|
Daniel Savu | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giada Mazzitelli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Katia Pilato | |
| n.d. |
|
|
Consuelo Coviello | |
| n.d. |
|
|
Giulio Giovanni Altomari | |
| n.d. |
|
|
Mattia Granato | |
| Profilo Facebook |
|
|
Francesca Zanon | |
| n.d. |
|
|
Mattia Andrenacci | |
| n.d. |
|
|
Eliana Migliaccio | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Piglia | |
| n.d. |
|
|
Alice Giupponi | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Andrea Tulli | |
| n.d. |
|
|
Giada Sinisi | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Carlo Giusio | |
| n.d. |
CORSI Istruttore HydroBike
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore HydroBike nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore HydroBike
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore HydroBike in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore HydroBike
in un'altra regione
