Corso Istruttore Yoga per Senior Moso in Passiria
Corsi Istruttore Yoga per Senior a Moso in Passiria. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Yoga per Senior con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Moso in Passiria
SCHEDA DEL corso
Istruttore Yoga per Senior
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Yoga per Senior Moso in Passiria
Istruttore Yoga per Senior Moso in Passiria: visualizza i prossimi corsi di formazione a Moso in Passiria e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Yoga per Senior è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Yoga per Senior certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Moso in Passiria
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Moso in Passiria.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Yoga per Senior
a Moso in Passiria
|
|
Anna Ramona Arcari | |
| n.d. |
|
|
Diego Raùl Panagin | |
| n.d. |
|
|
Valeria Della Valle | |
| n.d. |
|
|
Stefania Caramia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Liutgarda Lucariello | |
| n.d. |
|
|
Ettore Rosati | |
| n.d. |
|
|
Alejandro Castro | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alyna D\\'ambrosio | |
| n.d. |
|
|
Claudio Olivari | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luca Damonte | |
| n.d. |
|
|
Isabela Banica | |
| n.d. |
|
|
Daniele Leone | |
| n.d. |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lucia Schillirò | |
| n.d. |
|
|
Gabriele Battistini | |
| n.d. |
|
|
Marco Melanzi | |
| n.d. |
|
|
Orietta Ladesio | |
| n.d. |
|
|
Arianna Malagisi | |
| n.d. |
|
|
Daniele Riolo | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Piazza | |
| n.d. |
|
|
Massimo Mondillo | |
| n.d. |
|
|
Luca Baiera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Raffaele Agus | |
| n.d. |
|
|
Federica Di Murro | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Sandra Anatilopan | |
| n.d. |
|
|
Carmelo Altamore | |
| n.d. |
|
|
Domenico Asciutto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Chiara Lanza | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Stefania Giacomazzi | |
| n.d. |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tiziana Longo | |
| n.d. |
|
|
Amilcare Pitocchi | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Santoni | |
| n.d. |
|
|
Cristian Alunni | |
| n.d. |
|
|
Simone Baviello | |
| n.d. |
|
|
Rita Castriciano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Serena Maria Vezzaro | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Ramona Stefanini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Matteo Monti | |
| n.d. |
|
|
Massimo Caliumi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
CORSI Istruttore Yoga per Senior
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Yoga per Senior nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Yoga per Senior
nei comuni della provincia di Bolzano
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Yoga per Senior in un comune della provincia di Bolzano? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Yoga per Senior
in un'altra regione
