Corso Istruttore HydroBike Campitello di Fassa
Corsi Istruttore HydroBike a Campitello di Fassa. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore HydroBike con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Campitello di Fassa
SCHEDA DEL corso
Istruttore HydroBike
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore HydroBike Campitello di Fassa
Istruttore HydroBike Campitello di Fassa: visualizza i prossimi corsi di formazione a Campitello di Fassa e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore HydroBike è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore HydroBike certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Campitello di Fassa
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Campitello di Fassa.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore HydroBike
a Campitello di Fassa
|
|
Tiziana Longo | |
| n.d. |
|
|
Giacomo Bosco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Simone Baviello | |
| n.d. |
|
|
Franco Romengo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Genesis Herli Zambrano Medina | |
| n.d. |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Trentadue | |
| n.d. |
|
|
Liutgarda Lucariello | |
| n.d. |
|
|
Lorenzo Nicoletti | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marina Argenti | |
| n.d. |
|
|
Carmelo Altamore | |
| n.d. |
|
|
Ramona Stefanini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Greta Serantoni | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Bottini | |
| n.d. |
|
|
Daniele Del Secco | |
| n.d. |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Maria Simonetta Pinna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Luisella Aldinucci | |
| n.d. |
|
|
Allegra Airaldi | |
| n.d. |
|
|
Josephine Vespa | |
| n.d. |
|
|
Marco Teano | |
| n.d. |
|
|
Manuel Iasevoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gabriele Bogo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giovanna Cafagna | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tamara Di Caro | |
| n.d. |
|
|
Alfredo Leo | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Mastrorillo | |
| n.d. |
|
|
Riccardo Colí | |
| n.d. |
|
|
Stefano Olivi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Morgante | |
| Profilo Facebook |
|
|
Tommaso Serafin | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandro Piazza | |
| n.d. |
|
|
Jessica Bonazzi | |
| n.d. |
|
|
Massimo Ferrari | |
| n.d. |
|
|
Amedeo Saraceni | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudio Fusconi | |
| n.d. |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Stefania Caramia | |
| Profilo Facebook |
|
|
Stefano Esposito | |
| n.d. |
|
|
Alice Sadun | |
| n.d. |
|
|
Matteo Monti | |
| n.d. |
|
|
Anna Ramona Arcari | |
| n.d. |
|
|
Aniello Cascella | |
| Profilo Facebook |
|
|
Moreno Marinelli | |
| n.d. |
|
|
William Locci | |
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Arganese | |
| n.d. |
|
|
Alessio Minerva | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Federica Di Murro | |
| n.d. |
CORSI Istruttore HydroBike
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore HydroBike nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore HydroBike
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore HydroBike in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore HydroBike
in un'altra regione
