Corso Istruttore Yoga Dinamico Campitello di Fassa
Corsi Istruttore Yoga Dinamico a Campitello di Fassa. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Yoga Dinamico con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Campitello di Fassa
SCHEDA DEL corso
Istruttore Yoga Dinamico
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Yoga Dinamico Campitello di Fassa
Istruttore Yoga Dinamico Campitello di Fassa: visualizza i prossimi corsi di formazione a Campitello di Fassa e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Yoga Dinamico è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Yoga Dinamico certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Campitello di Fassa
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Campitello di Fassa.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Yoga Dinamico
a Campitello di Fassa
|
|
Aniello Cascella | |
| Profilo Facebook |
|
|
John Burgman Otieno | |
| n.d. |
|
|
Giovanna Crucitti | |
| n.d. |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Stracca | |
| n.d. |
|
|
Rinaldo Ruberti | |
| n.d. |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Elisabetta Morisi | |
| n.d. |
|
|
Mariano Rongo | |
| n.d. |
|
|
Sandra Anatilopan | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
PAOLA NICASTRO | |
| n.d. |
|
|
Andrea Panebianco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Fatima Giosa | |
| n.d. |
|
|
Luca Damonte | |
| n.d. |
|
|
Boris Rizzo | |
| n.d. |
|
|
Arianna Petraglia | |
| n.d. |
|
|
Raffaella Pancaldi | |
| n.d. |
|
|
Mariana Berescu | |
| n.d. |
|
|
Giuseppe Scura | |
| n.d. |
|
|
Lisa Maria Thoux | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lucia Schillirò | |
| n.d. |
|
|
Mattia Spataro | |
| Profilo Facebook |
|
|
Daniele Del Secco | |
| n.d. |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Alessio Minerva | |
| Profilo Facebook |
|
|
Valentina Scarafile | |
| n.d. |
|
|
Silvia Binotto | |
| n.d. |
|
|
Daniela Ronza | |
| n.d. |
|
|
Marina Vultaggio | |
| n.d. |
|
|
Franco Romengo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Filicye Santos Depiantti | |
| n.d. |
|
|
Jurgen Konci | |
| n.d. |
|
|
Laura Lione | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudio Olivari | |
| n.d. |
|
|
Luca Baiera | |
| Profilo Facebook |
|
|
Petra Kaskova | |
| n.d. |
|
|
Gilberto Zanotti | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Santoni | |
| n.d. |
|
|
Marko Radisic | |
| n.d. |
|
|
Emanuele Orecchio | |
| n.d. |
|
|
Morena Garavaglia | |
| n.d. |
|
|
Giacomo Bosco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Lorenzo Di Giuseppe | |
| n.d. |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Eliana Baudetto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Michele Di Franco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Manuel Marceddu | |
| n.d. |
|
|
Marco Melanzi | |
| n.d. |
|
|
Filippo D\'agostaro | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Yoga Dinamico
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Yoga Dinamico nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Yoga Dinamico
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Yoga Dinamico in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Yoga Dinamico
in un'altra regione
