Corso Istruttore Yoga Dinamico San Michele all'Adige
Corsi Istruttore Yoga Dinamico a San Michele all'Adige. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Yoga Dinamico con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI San Michele all'Adige
SCHEDA DEL corso
Istruttore Yoga Dinamico
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Yoga Dinamico San Michele all'Adige
Istruttore Yoga Dinamico San Michele all'Adige: visualizza i prossimi corsi di formazione a San Michele all'Adige e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Yoga Dinamico è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Yoga Dinamico certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 03-04/10 + 24-25/10/2026 | Istruttore Cerchio Aereo | Roma | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 4 |
| 03-04/10 + 31/10-01/11/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 5 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Istruttore Pilates Reformer | Bologna | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Hatha Yoga per il Fitness | Padova | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Brescia | 3 |
| 03-04/10 + 07-08/11/2026 | Operatore Massaggio Decontratturante | Milano | 2 |
| 03-04/10/2026 | Personal Trainer | Verona | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Allenamento funzionale | Milano | 3 |
| 03-04/10/2026 | Istruttore Fitness e Body Building | Torino | 3 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
San Michele all'Adige
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a San Michele all'Adige.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Yoga Dinamico
a San Michele all'Adige
|
|
Vincenzo Pesce | |
| n.d. |
|
|
Luca Damonte | |
| n.d. |
|
|
Antonio Titaro | |
| n.d. |
|
|
Annalisa Sutera | |
| n.d. |
|
|
Domenica Scordino | |
| n.d. |
|
|
Graziano Noviello | |
| Profilo Facebook |
|
|
Anna Figini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Emanuele Appiano | |
| n.d. |
|
|
Manuel Iasevoli | |
| Profilo Facebook |
|
|
Peter Tomasi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mariano Rongo | |
| n.d. |
|
|
Boris Rizzo | |
| n.d. |
|
|
Pamela Fiorelli | |
| n.d. |
|
|
Genesis Herli Zambrano Medina | |
| n.d. |
|
|
Morris Mestrovich | |
| Profilo Facebook |
|
|
Mario Varchione | |
| n.d. |
|
|
Alessandro Di Maso | |
| n.d. |
|
|
Valentina Scarafile | |
| n.d. |
|
|
Francesca Taschini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Dr. Filippo Galluzzo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Sara Piasentin | |
| n.d. |
|
|
Orietta Ladesio | |
| n.d. |
|
|
Mirko Giuseppe Liturri | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide Baldo | |
| Profilo Facebook |
|
|
Massimo Caliumi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Davide De Crescenzo | |
| n.d. |
|
|
Rita Castriciano | |
| Profilo Facebook |
|
|
Claudio Giuntini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Gianluca Trombino | |
| n.d. |
|
|
Gianluca Giglio | |
| Profilo Facebook |
|
|
Benito Carniola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Patrizio Nobili | |
| n.d. |
|
|
Carmelo Dario Santangelo | |
| n.d. |
|
|
Massimo Iadarola | |
| Profilo Facebook |
|
|
Ramona Stefanini | |
| Profilo Facebook |
|
|
Marco Finotto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Alessandra Bonetti | |
| n.d. |
|
|
Nicola Sacchi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Giulia Filippi | |
| n.d. |
|
|
Diego Raùl Panagin | |
| n.d. |
|
|
Grecia Avossa | |
| n.d. |
|
|
Andrea Panebianco | |
| Profilo Facebook |
|
|
Chiara Chelucci | |
| n.d. |
|
|
Domenico Asciutto | |
| Profilo Facebook |
|
|
Greta Serantoni | |
| n.d. |
|
|
Alessia Andriano | |
| n.d. |
|
|
Isabela Banica | |
| n.d. |
|
|
Stefano Olivi | |
| Profilo Facebook |
|
|
Angela Bellifemine | |
| n.d. |
|
|
Ilaria Santoni | |
| n.d. |
CORSI Istruttore Yoga Dinamico
NELLE PROVINCE della REGIONE Trentino-Alto Adige
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Yoga Dinamico nelle province della regione Trentino-Alto Adige? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
| ||||
Ricerca corsi Istruttore Yoga Dinamico
nei comuni della provincia di Trento
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Yoga Dinamico in un comune della provincia di Trento? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Cerca corso Istruttore Yoga Dinamico
in un'altra regione
