Corso Istruttore Allenamento femminile Santa Lucia di Piave
Corsi Istruttore Allenamento femminile a Santa Lucia di Piave. Date, sedi e posti disponibili del corso Istruttore Allenamento femminile con rilascio del Diploma Nazionale
MENU
DELLA PAGINA DI Santa Lucia di Piave
SCHEDA DEL corso
Istruttore Allenamento femminile
| ISCRIZIONE | Clicca qui | PROGRAMMA | Download |
| ATTESTATO | vedi esempio | DIPLOMA | vedi esempio |
Date, sedi e posti disponibili
dei prossimi corsi di Istruttore Allenamento femminile Santa Lucia di Piave
Istruttore Allenamento femminile Santa Lucia di Piave: visualizza i prossimi corsi di formazione a Santa Lucia di Piave e nelle immediate vicinanze.
Clicca sul nome del corso per visionare sedi, date, posti disponibili, programma e altre informazioni utili.
Il corso Istruttore Allenamento femminile è riconosciuto EPS CONI. Al termine del corso viene rilasciato il Diploma Nazionale che abilita all'insegnamento in palesta.
Con il Diploma e il Tesserino Tecnico sarai un Istruttore Allenamento femminile certificato, con inserimento nell'Albo Nazionale dei Tecnici nel Registro CONI e avrai l'Assicurazione RCT obbligatoria.
| Data | Corso | Sede | Posti |
|---|---|---|---|
| 5-6/9/2026 | Istruttore Ginnastica Posturale - II livello | Padova | 5 |
| 5-6/9/2026 e 3-4/10/2026 | Istruttore Fitness Musicale | Vicenza | 7 |
| 12-13/9/2026 | Personal Trainer | Padova | 4 |
| 12-13/9/2026 | Istruttore Fitness per Bambini | Padova | 6 |
| I posti sono aggiornati in tempo reale | |||
Santa Lucia di Piave
CORSI NONSOLOFITNESS
Clicca sulla tipologia di corso (Personal Trainer, Istruttore Fitness e Body Building, Istruttore Ginnastica Posturale etc) per vedere i corsi di formazione organizzati a Santa Lucia di Piave.
STUDENTI CERTIFICATI Istruttore Allenamento femminile
a Santa Lucia di Piave
|
|
Mario Grasso | |
| Invia e-mail a Mario Grasso | ||
| n.d. |
|
|
Giulia Vacchiano | |
| Invia e-mail a Giulia Vacchiano | ||
| n.d. |
|
|
Luigi Palma | |
| Invia e-mail a Luigi Palma | ||
| n.d. |
|
|
Amedeo Sbardellotto | |
| Invia e-mail a Amedeo Sbardellotto | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Gennaro D'Aria | |
| Invia e-mail a Gennaro D'Aria | ||
| n.d. |
|
|
Daniela Fusco | |
| Invia e-mail a Daniela Fusco | ||
| n.d. |
|
|
Jonny Di Cristofaro | |
| Invia e-mail a Jonny Di Cristofaro | ||
| n.d. |
|
|
Cinzia Zocca | |
| Invia e-mail a Cinzia Zocca | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Bruno Lecca | |
| Invia e-mail a Bruno Lecca | ||
| n.d. |
|
|
Davide Carmine Liuzzo | |
| Invia e-mail a Davide Carmine Liuzzo | ||
| n.d. |
|
|
Emanuela Di Vita | |
| Invia e-mail a Emanuela Di Vita | ||
| n.d. |
|
|
Davide La Placa | |
| Invia e-mail a Davide La Placa | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Antonio Mirano | |
| Invia e-mail a Antonio Mirano | ||
| n.d. |
|
|
Stefania Andriotto | |
| Invia e-mail a Stefania Andriotto | ||
| n.d. |
|
|
Fabio Bacchini | |
| Invia e-mail a Fabio Bacchini | ||
| n.d. |
|
|
Lorena De Bernardis | |
| Invia e-mail a Lorena De Bernardis | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Giordano IMPROTA | |
| Invia e-mail a Giordano IMPROTA | ||
| Profilo Facebook |
|
|
Ivan Lorello | |
| Invia e-mail a Ivan Lorello | ||
| n.d. |
|
|
Gianluca Trombino | |
| Invia e-mail a Gianluca Trombino | ||
| n.d. |
|
|
FILIPPO ADROVER | |
| Invia e-mail a FILIPPO ADROVER | ||
| n.d. |
CORSI Istruttore Allenamento femminile
NELLE PROVINCE della REGIONE Veneto
Vuoi maggiori informazioni sui corsi di formazione di Istruttore Allenamento femminile nelle province della regione Veneto? Clicca sul nome della provincia per verificare i corsi di formazione svolti nella provincia.
|
|
|
||||||
|
|
|
||||||
Ricerca corsi Istruttore Allenamento femminile
nei comuni della provincia di Treviso
Stai cercando un corso di formazione di Istruttore Allenamento femminile in un comune della provincia di Treviso? Clicca sul nome del comune per tutte le informazioni.
Palestre nel comune di Santa Lucia di Piave
Se desideri lavorare come Istruttore Allenamento femminile nelle palestre del comune di Santa Lucia di Piave, questa sezione ti aiuterà a individuare le strutture presenti sul territorio.
Le palestre offrono un'importante opportunità professionale per chi ha ottenuto una certificazione riconosciuta nel settore fitness. Con il diploma EPS CONI, puoi lavorare in regola e distinguerti come istruttore qualificato.
Molti professionisti che hanno frequentato il nostro corso di Istruttore Allenamento femminile collaborano già con palestre nel comune di Santa Lucia di Piave. Scopri come ottenere la tua certificazione e avviare la tua carriera nel settore fitness.
| Arial Gymnasium Ssd | |
| Via Della Repubblica 72 36031 Dueville Vi | |
| Sito | www.arialgymnasium.it |
| segreteria@arialgymnasium.it | |
| https://www.facebook.com/ArialGymnasium | |
| Io Faccio Karate Nervesa | |
| Via Schiavonesca Vecchia 25 31040 Nervesa Della Battaglia Tv | |
| Sito | www.iofacciokarate.com |
| info@iofacciokarate.com | |
| Area 29 - Company Asd To R.L | |
| Via Grecia 29 35127 Padova Pd | |
| Sito | www.area29.it |
| info@area29.it | |
| Palestra K | |
| Via Calliope 20 30015 Sottomarina Ve | |
| Sito | www.palestrak.com |
| info@palestrak.com | |
| https://www.facebook.com/palestraK/ | |
| Gym In Center Srl Ssd | |
| Corso Milano 52 35139 Padova Pd | |
| Sito | www.gymincenter.it |
| gymincenter@hotmail.com | |
| https://www.facebook.com/gymincenterpadova | |
| https://www.instagram.com/gymincenterpadova | |
ASD e SSD del comune di Santa Lucia di Piave
Nel comune di Santa Lucia di Piave sono presenti numerose Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche (ASD/SSD), ideali per chi vuole praticare sport o lavorare come istruttore certificato.
Grazie alla certificazione eps CONI, è possibile insegnare nelle ASD/SSD e accedere alle agevolazioni fiscali riservate agli operatori del settore sportivo dilettantistico.
Molti istruttori attivi nelle ASD/SSD hanno conseguito qualifiche riconosciute attraverso i nostri corsi certificati CONI.
Se vuoi specializzarti come Personal Trainer, Istruttore Fitness o in altre discipline, scopri le opportunità di formazione per istruttori.
| Asd Sport Infinity | |
| Vle S Marco 67 30170 Venezia Ve | |
| Sito | www.sportinfinity.net |
| info@sportinfinity.net | |
| https://www.facebook.com/asdsportinfinity/ | |
| https://www.instagram.com/asdsportinfinity | |
| Asd Crazy Sambonifacese B S | |
| Via Offia 37047 San Bonifacio Vr | |
| Sito | www.crazysambo.it |
| info@crazysambo.it | |
| https://www.facebook.com/crazysambo | |
| A.S.D. Pol Bissuola | |
| Via Dei Mille 16 30173 Venezia Ve | |
| Sito | www.polisportivabissuola.it |
| info@polisportivabissuola.it | |
| Nuotatori Veneziani - Asd Bissuola Nuoto | |
| Parco Pubblico Della Bissuola 30100 Venezia Ve Italy | |
| Sito | www.nuotatoriveneziani.it |
| info@nuotatoriveneziani.it | |
| https://www.facebook.com/piscinabissuola/ | |
| Asd Judokwai | |
| Via Astorre Baglioni 14 | |
| Sito | |
| asdjudokwaimestre@gmail.com | |
Cerca corso Istruttore Allenamento femminile
in un'altra regione
